Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Доброго всем дня! Хорошей рабочей недели!

Австрийские психотерапевты изобрели способ борьбы со стрессом и назвали его «Позвони лесу». Пациент набирает номер и слушает звуки леса. Шелест леса, шум дождя, пение птиц умиротворяют не хуже сеанса психотерапии. Лес исцеляет ото всех недугов. Целителен сам вид деревьев. Британские медики обнаружили, что в палатах с окнами на парк пациенты быстрее выздоравливают, а персонал меньше устаёт. Недаром санатории принято строить в лесу. Воздух здесь богаче отрицательными ионами и растительными антибиотиками — фитонцидами.

Учёные выяснили, что микробы, содержащиеся в капле водопроводной воды, погибают, если рядом положить измельчённые листья или иголки. В организме происходит тоже самое, причём без вреда для здоровья, которое приносят синтетические антибиотики. Фитонциды берёзы и тополя убивают бактерии через 20 — 25 минут, а сосны и дуба через 10 — 15 минут. Растительные антибиотики обладают той же избирательностью, что и синтетические. Дубовые и тополиные убивают возбудителей дизентерии, но не влияют на туберкулёзную палочку. А вот сосновые и можжевеловые действуют наоборот.

В природных лесах и парках микробы вместе с пылью оседают на кронах деревьев, где гибнут под воздействием фитонцидов и смываются дождями. Гектар елового леса за год фильтрует до 32 тонн пыли, соснового — 36, букового — 68 тонн. В кедровом лесу при замере обнаружили в одном кубометре воздуха всего 700 микробных клеток, примерно как в операционной в больнице.

Непревзойдённый чемпион по фитонцидному эффекту — лиственница, далее идут пихта, сосна, кедр,берёза, осина, последняя лучше всех справляется с кишечной палочкой. А пихта лучше всех справляется с золотистым стафилококком, поддерживающим воспалительные процессы в носоглотке, бронхах и на коже.

Необходимо помнить, что целебными свойствами обладают только целые и здоровые деревья. От сломанных веток, принесённых в дом, пользы нет.

Выводы.

* В сосновом бору следует отдыхать тем, у кого страдают носоглотка, горло и дыхательная система. Гипертоникам и сердечникам следует быть осторожнее, здесь болезнь может обостриться. Им следует предпочесть лиственные леса.

* Берёзовые рощи и дубравы помогают укрепить иммунитет и сердечно — сосудистую системы, избавляют от стресса, депрессии и тревоги.

* Липовые деревья хорошо снимают мигрень, а тополиные могут её усилить.

Выбирайте лес как место для отдыха и будьте здоровы!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

6 комментариев to “Леса учат человека понимать прекрасное.(Чехов) И лечат!”

  1. Ася:

    Установила программу, у тебя взяла, со звуками леса, здорово! В лесу отличный отдых, даже душа отдыхает!

  2. Марк:

    Прекрасная статья! 🙂

  3. андрей:

    да.летом нужно чаще бывать на природе.завести такое хорошее хобби,как например рыбалка.это оптимальное времяпрепровождение для людей уставших от городской суеты.

  4. admin:

    да, это всё здорово, и рыбалка — отлично!

Leave a Reply