Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Доброго всем дня! О чае много написано и сказано, но всегда найдётся место для ещё одного доброго слова этому замечательному напитку.

Листья чайного дерева содержат много биологически активных веществ. Алкалоиды,  кофеин, благодаря которому чай имеет тонизирующие свойства. Комплекс фенольных соединений — танины придают антимикробное действие, вкус и цвет.

Вкусовые и ароматические характеристики придают чаю эфирные масла. В чае очень много витаминов: от В1 до В6, С, К, РР.  Много витамина РР, усиливающего действие аскорбинки, которая, в свою очередь, укрепляет кровеносные сосуды.

Как чёрный, так и зелёный чай получают с одних и тех же чайных кустов. Лишь разница в технологии получения определяет их различный вкус и биологическую ценность.

Чёрный чай получают, ферментируя листья, т.е. разрушая их ткани, выдерживая в тёплом и влажном помещении, в результате чего их химический состав меняется. Ферменты листа окисляют его содержимое, переводят в растворимое состоянии, тем самым увеличивая концентрацию полезных веществ, которые переходят в напиток, усиливая вкус и аромат.

Чай нужно ещё уметь правильно заварить. Гранулированный чай лучше заваривать кипятком и настаивать 2 минуты, а листовой — водой, температура которой должна быть 90 градусов, настаивать 5 минут.

Зелёный чай обходится без ферментации, т.е. его нагревают, чтобы разрушить ферменты, сохранить от окисления. По вкусу и свойствам чёрный и зелёные чаи разнятся.

Чёрный содержит больше кофеина, сильнее тонизирует и согревает, стимулируют работу мозга, улучшает кровообращение. Зелёный чай богаче витаминами, обладает более сильными антимикробными свойствами, лучше утоляет жажду.

Эксперты оценивают качества чая по десятилетней шкале. Однако редко какой сорт получает 10 баллов. Лучшие сорта индийского и цейлонского чая могут иметь 7 — 8 баллов. Самым лучшим признан чай, который выращивается в Индии на высокогорных плантациях провинции Дарджилинг.  В 1990 году эти плантации были переведены на  биодинамический метод ведения хозяйства.  Его особенность в том, что применяется высококачественные органичиские удобрения, которые готовятся с использованием лекарственных трав.  Другое отличие биодинамического способа от прочих — это проведение всех агротехнических работ в точном соответствии с лунными фазами. Чай выращенный таким способом многократно превосходит остальные чаи по всем показателям и свойствам.

Пейте чай и будьте здоровы!

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Чай зелёный, чай чёрный.”

  1. Ася:

    Чай — это здорово!!!!

  2. Марк:

    заберу-ка себе! спасибо за инфу!

Leave a Reply