Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Рецепты счастья

 Счастливой быть и просто, и сложно. Мы все зависим от мнения окружающих, близких, ежедневно выслушиваем упрёки и претензии. Родные любят нас, конечно  на свой лад. Но не факт, что это то, что вам нужно. Любовь, счастье каждый воспринимает по-своему. Для одних это романтика, прогулки при луне, для других — спокойное течение жизни по расписанию. Простые рецепты счастья.
Даже если вы в человеке души не чаете, можете испытывать к нему целую гамму чувств, вплоть до раздражения. Вот и получается, что своё душевное благополучие нельзя строить ожидая от других любви.
Разумный эгоизм — любовь к себе. Читаем…
Мы часто дарим подарки, говорим комплименты другим людям как проявление симпатии, любви. Никому не приходит в голову делать это по отношению к себе. Любовь к себе в обществе порицается, считается эгоизмом.  Побалуйте себя, купите красивые торты.
Хотя ещё в библии сказано: «Возлюби ближнего как самого себя». А если мы себя не любим, как любить остальных. Конечно, есть эгоизм очень нехороший, обидеть слабого, чтобы добиться своего. Мы о таком эгоизме не говорим. Наш будет «Эгоизм разумный».
Будем дарить себе маленькие радости. Возьмём за правило в ближайшие недели две каждый день раза три приостановиться и подумать: что я могу сделать для себя сию минуту? Как могу себя порадовать. Придумаете! Конечно, с непривычки в голову всякие глупости вроде круиза на белой яхте по Средиземному морю. Поскольку именно сейчас это невозможно, отложим на «потом». Через пару-тройку недель появится привычка. И вы не будете представлять как жили без этих проявлений любви к себе, ожидая её от других.
Лучшим проявлением того, что вы на правильном пути будут, как ни странно, косые взгляды окружающих. Просто человек, который не нуждается в эмоциональных подачках, внушает беспокойство. Но это поначалу, потом перестанете обращать внимание на то, кто что думает.
Среда,  в которой вы живёте, не изменится. Плохая погода, дети, которые ведут себя не так, как нужно вам, и прочее. Нужно поменять своё отношение к происходящему. Ведь от того, что мы пеняем на судьбу и строим иллюзии, ничего не изменится.
Мы не в силах изменить прошлое, в наших руках только будущее, при условии, что мы творим настоящее. Ищите радостей в существующей жизни. Вообще, давайте иначе относится к неудачам.  Что мы делаем, попав в неприятную ситуацию? Анализируем, думаем, почему так случилось. Казалось, всё верно, так и надо. Как показывает практика, ничего подобного. Мы лишь усугубляем проблему. Вернее, было бы подумать не почему, а зачем судьба преподносит нам этот урок.
Ещё один камень преткновения — суета, отнимающая много сил и времени.  Мы расходуем себя в мелочах, до главного часто руки не доходят. Необходимо научиться расставлять приоритеты. Задумайтесь, что вам сейчас нужно: коробку конфет? Может, выспаться? Есть разница? Вот именно. Выстроите свою систему ценностей, избавитесь от суеты.
Согласитесь, вам не придётся кардинально меняться, чтобы быть счастливой.  Не чувствуйте никому себя обязанной, даже если это близкие родственники.
Так что приступайте к репетиции счастья.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Рецепты счастья”

  1. admin:

    Спасибо! Обязательно зайду. А насчёт долга…С детства повторяют: должна то, должна это. Ни детям даже, когда выросли, ни мужу, родителям помогать по мере возможностей, и ни для кого не жертвовать своей жизнью.

Leave a Reply