Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Ещё недавно считалось, что в кризис среднего возраста «впадают» мужчины  от 35 до 45 лет. Депрессия, присущая этому явлению, может носить весьма долговременный характер. Однако не так давно выяснилось, что кризисом среднего возраста страдает каждая третья женщина, и для мужчин он «помолодел».

Далеко не каждый способен распознать эту «болезнь» у себя. Очень часто её путают с синдромом хронической усталости, с депрессией, ещё с чем-нибудь.  На самом деле кризис среднего возраста, как считают специалисты, это прежде всего изменение сознания, поиски смысла жизни, желанием перестроить свою жизнь по-новому.

Кризис среднего возраста может сопровождаться депрессией, а может и не сопровождаться. Однажды, проснувшись, и вдруг,  ни с того, ни с сего, человек начинает задаваться вопросами: правильно ли он прожил сознательные годы, вспоминает упущенные возможности и т.п.. Вроде всё у него в жизни нормально: работа, семья. Но он думает срочно изменить свою жизнь. И каждый поступает по-своему: один решает поменять работу, несмотря на успешную карьеру, другие уходят с головой в мистику, психологию, религию, кто-то начинает молодится и т.д..

Британские учёные считают основной причиной «впадания» в кризис среднего возраста высокие амбиции. Люди  считают, что мир не отвечает их требованиям и начинают менять работу, жен, мужей, друзей.

Психологи считают, что бояться кризиса не нужно, пройдёт, может быть и не скоро. Хотя от него хлопотно не только самому «страдальцу», но и его окружению. Что же делать и делать ли что-нибудь в такой ситуации?

Да, есть несколько рекомендаций — советов, которые могут облегчить кризис.

* Если чувствуете, что в жизни возник застой, научитесь чему-либо новому: кататься на роликах,  водить машину, вышивать крестиком, выпиливать лобзиком. Или ещё чему-нибудь. Кстати, многие европейцы, будучи уже на пенсии, поступают в университеты. Я приводила пример Мэри Хобсон. Никогда не поздно начать всё сначала.

* Стоит поделиться своими настроениями с другими, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Многие прошли тоже самое.

* Не откладывайте на «потом» мечты и планы. Синдром отложенной жизни — страшная вещь. Он оборачивается самым жестоким кризисом среднего возраста. , ощущением, что лучшие годы прошли впустую.

* Ставьте перед собой реальные планы. Лучше синица в руках.

* Не пытайтесь подогнать себя под чужие стандарты. Неважно, что вы не оправдали чьих-то ожиданий. В конце-концов — их амбиции — это их проблемы.

Есть мнение, что кризис среднего возраста — проверка на прочность . Чем раньше человек осознает это, тем лучше для него. Впрочем, истина и заблуждения где-то всегда рядом.

Читайте Кризис среднего возраста у женщин

Душевного здоровья вам!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Кризис среднего возраста или…В поисках смысла бытия”

  1. […] оправдать это явление. «Гормоны зашкаливают», «кризис середины жизни«, «жажда перемен», «усталость от брака», […]

Leave a Reply