Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Экодом

У нас, в России, слово «экодом»  может означать и обычный дом, сделанный из качественных натуральных материалов. И «родовое поместье» в глуши, где все коммуникации особенные: источники энергии, например, солнце, вода и ветер. Вместо бетона, камня и пластика дерево, солома и глина. Экодома выбирают люди, мыслящие глобальными категориями, приверженцы здорового образа жизни и вообще не ординарные личности. Проще всего купить экодом у производителя домов из клееного бруса в СПб.  Для жизни и отдыха.

В городской же квартире желательно сделать экоремонт. Что сие значит? Натуральные материалы создают в доме особый микроклимат. Бывает, что сделан хороший ремонт, а в квартире некомфортно. То голова болит, то аллергия замучала. Всё потому, что многие покрытия «фонят»: формальдегид, бензол, фенол никому здоровья не добавляют. Поэтому ПВХ желательно заменять деревом, фаянсом, стеклом и прочими «нефонящими» материалами. Можно выбирать класса Е1, он относительно безопасен.

Что касается красок, то составляющие их компоненты — смола, растворитель, красители, в масляные добавляют очень токсичные ксилон и толуол, тяжёлые металлы. Особенно это касается тех красок, которые имеют насыщенный цвет. А вообще рекомендуется выбирать натуральные, «живые» краски. В них содержатся: пчелинный воск, лавандовое масло, розмарин, эвкалипт.

Эковыбор.

* Водоэмульсионная краска — вместо растворителя обычная вода.

* Известковая краска из обожённой извести, в неё добавляют крупинки минералов, получается интересный эффект. Экологична, светоустойчива.

* Известково- казеиновые краски — известь и молочный казеин. Легко красится, держится хорошо.

* Восковое декоративное покрытие для стен — пчелиный воск, минеральные пигменты. Идеальное покрытие для тех стен, которые пачкаются. На них не остаёься следов.

* Растительные глазури. Подходит для росписи стен. При нанесении источают аромат апельсина или лаванды.

Ну и в завершение экоремонта нужно сказать о стеклопакетах. Желательно ставить с рамами из дерева, а не пластика. И здесь никому ничего объяснять не нужно.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply