Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Игрушки в жизни ребёнка — вещь совершенно необходимая. Да и невозможно представить себе малыша без них.

Конечно, желательно, чтобы игрушки соответствовали возрасту ребёнка, были сделаны из экологически чистых материалов.

Что касается самых первых игрушек детей — это погремушки всех цветов и форм.

После года, когда к ребёнку приходят первые страхи, когда он начинает бояться оставаться один в комнате и темноты, очень важно, чтобы в постели с ним была его любимые мягкие игрушки. Они дадут ребёнку ощущение безопасности.  Например, авторские игрушки.

Все, наверное, помнят ту самую любимую игрушку, а некоторые хранят даже её всю жизнь.

Наличие большого количества у ребёнка, конечно, не заменит полностью общение с родителями и сверстниками. Найдите немного времени пообщаться с ребёнком, поиграть с ним. Для вас это тоже важно, получите большой заряд позитива.

И не забывайте чаще хвалить малыша, и показывать свою любовь и заинтересованность в его детских делах. То, что для нас часто кажется пустяками, для ребёнка может иметь просто вселенские масштабы.

Помнится, меня поразило, как мой сын, которому было лет 5 — 6, увидев по телевизору передачу про какого-то злодея, убийцу, сказал: «Наверное,  мама его не любила». Откуда что берётся?

Кстати, о телевидении. Учитывая, какой поток негативной информации льётся с экрана, нужно как можно меньше позволять ребёнку его смотреть. Даже если малыш просто играет в комнате, где есть телевизор, и, казалось бы, всецело поглощён игрой, это не значит, что мозг его не воспринимает никаких слов.

Не торопитесь отдавать своего ребёнка, чуть ли не с пелёнок, во всякие школы «раннего развития». Пусть набегается, наиграется. Не нужно превращать его детство в сплошную учёбу.

Может так получится, что вашему, опережающему в знаниях сверстников, ребёнку в обычной школе будет просто скучно. Если, конечно, вы не потрудитесь найти ему такую школу, где к каждому ученику индивидуальный подход.

Не по годам умные дети болеют чаще своих сверстников.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply