Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Сначала коротко рассмотрим факторы, которые могут привести к заболеванию сахарным диабетом.

* На первое место, безусловно, ставят наследственную предрасположенность.

*Риск заболеть сахарным диабетом выше у тех людей, которые страдают излишним весом.

* Различные вирусные инфекции.

* Повышенное артериальное давление.

* Сахарный диабет может развиться вследствие панкреатита, гепатита, краснухи и т.п.

* Хронические стрессы.

Но в основном при словосочетании сахарный диабет представляется очень полный человек с покрасневшим от давления лицом, задыхающийся при хотьбе. Так что следите за своим весом, старайтесь больше двигаться, правильно питайтесь, измеряйте регулярно давление.

Различают 2 типа сахарного диабета: 1-й — это инсулинозависимый. Его распознать можно по сухости во рту, частому мочеиспусканию, снижению массы тела. А вот 2-й тип (неинсулинозависимый) распознать гораздо труднее. Он обычно развивается у людей старше 40 и может долго себя не проявлять. А недомогания, связанные с этим заболеванием, люди приписывают другим недугам.

Теперь рассмотрим, что можно и чего нельзя при сахарном диабете. Нельзя, в первую очередь, пускать его на самотёк. Ведь он опасен осложнениями на различные органы. Поэтому получаем рекомендации от врача и контролируем сахар (придётся купить глюкометр). Норма сахара в течение дня 4 — 7,6 ммоль/л.

Категорического запрета на сладкое нет. Но всё-таки, в зависимости от тяжести заболевания, следует употреблять в меньшем количестве кондитерские изделия, шоколад, варенье, виноград, груши и бананы. А газированные лимонады вредны исключительно для всех.

При диабете не только можно, но и нужно заниматься физическими нагрузками. На пользу пойдут: аэробика, плавание,танцы, велосипедные прогулки, пробежки. Во время движения мышцы поглощают глюкозу, сахар в крови падает. Для коррекции фигуры вам могут пригодиться пояса для осанки. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом.

 Зелёный чай полезен при многих заболеваниях. Вещества, которые в нём содержатся, препятствуют повышению сахара в крови, уменьшают риск заболеть онкоболезнью,  приводят сердце в порядок. Если вы не поклонник этого напитка, то можете наливать его в пластиковую бутылочку, отжав туда предварительно немного лимонного сока. Когда захотите пить, он прекрасно утолит жажду. Норма 2 — 3 стакана в день.

Можно ли при сахарном диабете иметь детей? Да, безусловно. Однако при этом необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови матери, ибо его повышенное содержание может плохо сказаться на формировании внутренних органов плода. Это актуально для больных сахарным диабетом 1-го типа.

Вероятность заболеть простудным заболеванием у диабетиков не выше, чем у остальных людей. Однако, при самом заболевании чаще возникают осложнения.

Что касается употребления в пищу животных жиров, то их избыток вреден абсолютно всем. Поэтому, нужно выбирать: индейку вместо свинины, обезжиренные молоко и творог, не приторно сладкие фрукты. Постное мясо, рыбу, гречневую и овсяную каши. Хлеб из муки грубого помола с содержанием витаминов группы В жизненно необходим. Ограничения на белый хлеб, макароны, картошку. Можно, но в очень небольших количествах. А вот растительные масла, особенно оливковое, включите в рацион обязательно.

Что касается инсулина, то без него не обходятся 5 — 10% больных сахарным диабетом 1-го типа, а вот 2-го могут и без него, достаточно соблюдать режим питания и активности, и иногда им назначают препараты, заменяющие инсулин. Но это очень индивидуально.

 

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Что можно при сахарном диабете”

  1. Ася:

    Полезная статья!

  2. […] О факторах, приводящих к этому заболеванию, писала здесь. Если вы в группе риска, то предотвратить сахарный […]

Leave a Reply