Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Отшумели новогодние праздники с застольями, полными самых разнообразных, вкусных, зачастую очень калорийных блюд. Посиделки с друзьями и родственниками, фуршеты, корпоративы — всё это не могло не сказаться на нашем организме. Поэтому очень неплохо после праздников почистить организм. Здесь нам поможет свекла, у неё множество полезных свойств, одним из которых является чистка организма от вредных веществ, шлаков и холестерина.

Оздоровление организма при помощи свеклы нужно проводить с осторожностью, особенно тем, у кого имеются хронические заболевания, потому что средство это очень сильное.

Итак, в течении 2-х недель принимайте по утрам натощак по полстакана свекольного сока, разбавленного кипячёной водой или морковным соком 1:1. Вы должны учесть то, что сок свеклы является хорошим слабительным, что, собственно, и необходимо для очистки всего кишечника. В процессе очистки вы можете похудеть от 5 до 8 кг, если, конечно, в течении дня не будете злоупотреблять калорийной пищей.

На ужин при чистке организма нужно есть салаты со сметаной — салаты из свеклы с фото и рецептами.

Свекла в процессе варки почти не теряет своих полезных свойств. Но я порекомендовала для салатов свеклу не варить, а запекать. Я делаю так: наливаю на дно сковородки или формы немного растительного масла, мытую и нечищенную свеклу кладу в неё и ставлю в духовку. Время от времени поливаю сверху растительным маслом, в котором свекла запекается. Готовность проверяю тонким ножом. Так свекла сохраняет все свои полезные свойства и сок. Перед тем, как шинковать в салат, конечно, почистить.

Кроме очистки организма, свеклу необходимо включить в свой рацион людям, страдающим малокровием, в виде салатов и сока (около стакана в день небольшими порциями, разбавленный, как было сказано выше). Содержит большое количество меди и железа, повышает гемоглобин крови. Также при обильной кровопотере рекомендуется употреблять этот корнеплод.

Кроме всего вышесказанного, свекла показана при раковых заболеваниях, она помогает выводить из организма токсические вещества.

Если в процессе употребления свекольного сока начались тошнота и головокружение, то не стоит  пугаться, это побочные явления. Может быть, имеет смысл сократить дозу или больше разводить водой. При употреблении сока могут начать выходить камни из желчного пузыря или почек. Необходима консультация врача.

                         Свекла и сок из неё оздоровляют и омолаживают организм человека.

Напоследок, очень хороший рецептик лечения насморка. Отожмите сок из свеклы и закапывайте в каждую ноздрю по 3 — 5 капель. Кстати, так можно лечить насморк даже у грудных младенцев, только доза должна быть 1 -2 капли. Помогает хорошо, я закапывала своим маленьким детям. Так же от насморка лечит и свежеотжатый морковный сок.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Полезные свойства свеклы”

  1. […] варится минут 25, а вот свекла больше часа. В салат ее лучше не варить, а запечь в […]

Leave a Reply