Полезные советы

Полезные советы на каждый день

То, что йога полезна для здоровья, безусловно. Для того, чтобы не болеть и иметь гибкое, стройное тело многие люди занимаются фитнес-йогой.

На самом деле понятие «йога» гораздо объёмнее, можно говорить о философии йоги.

Совершенно справедливо замечание, что «все болезни от нервов». Мы их приобретаем, в основном, из-за неправильного образа жизни, постоянных стрессов, спешки.

На Востоке же, откуда к нам пришла йога, людям свойственны неторопливость, самосозерцание, стремление к просветлённости. Что означает просветлённость, в чём философия йоги?

Йога — это путь к самосовершенствованию, который ещё называют «просветлением». Это сплав физических упражнений, называемых асанами, с дыхательной гимнастикой, медитацией, отрешением от суетности.

Не нужно браться сразу за самые трудные асаны, нужно начинать с малого, постепенно усложняя упражнения. Лучше, всего, конечно, под руководством опытного учителя. Одежда для занятий должна быть удобной, не стеснять движений. Выбрать и купить её можно в магазине по адресу http://savasana.ru/.

Прежде, чем приступать к занятиям, нужно посоветоваться с врачом. Особенно людям с нарушениями сердечной деятельности и высоким давлением. При беременности заниматься йогой можно только в первые два месяца без выполнения очень сложных асан.

Считается, что свой путь в йогу следует начинать с Хатха-Йоги, как наиболее приемлемой для новичков. Заниматься ею можно и в домашних условиях,  в перерывах между занятиями с мастером. Для этого вам нужно будет приобрести книгу с иллюстрациями и описаниями.

Хатха — Йога практикуется уже несколько тысячелетий. Хатха с санскрита переводится как «преднамеренный», а Йога — единение. Словосочетание означает медитацию и движение. Такова философия этого направления.

Именно из него выросли как побеги от корней одного дерева различные другие направления:

Аштанга-Йога, имеющая шесть степеней сложности;

Пауэр Йога, подстроена под западный менталитет, берёт начало от простых степеней Аштанги-Йоги;

Дживамукти Йога наряду с физическими упражнениями делает упор на духовные практики, включает в себя музыку, медитацию, пение и чтения мантр;

Биркам Йога —  напряжённые физические упражнения при высоких температурах, считается, что с потом выходят все токсины, тело очищается;

Айенгар Йога для преодоления болезней и ограничений, она разработана для людей с физическими недостатками;

Шивананда Йога для объединения тела, духа, сердца, ума, интеллекта, комплекс физических упражнений, дыхательной гимнастики, правильного расслабления, медитации, диеты(вегетарианство);

Интегральная йога объединяет в себе методы различных видов йоги, предназначена для внедрения йоги в повседневную жизнь, заключает в себе всю пятитысячелетнию философию йоги.

Суть и философия этих направлений одна: стремление к самосовершенствованию, укрепление духа и тела.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply