Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Зелёная аптека.

Розмарин «разгонит» кровь.
Чай из розмарина активизирует кровообращение и помогает быстро справится с простудой. Ножная ванна с добавлением нескольких капель эфирного масла этого растения избавит от озноба и ломоты в суставах.
Лаванда восстановит силы.
Помимо антисептического и бактерицидного цветки лаванды обладают свойством улучшать мозговое кровообращение и потому особенно показаны людям при нервном истощении. Для лечения и профилактики заболеваний подойдёт масло лаванды, достаточно капнуть его на платок и вдыхать.
Шалфей снимет воспаление в горле. Шалфеем полощут рот при зубной боли. Но благодаря вяжущим, противовоспалительным, дезинцифирующим свойствам  этого растения он оказывает хороший эффект при ангине. Полоскать горло тёплым отваром. При болезнях органов дыхания принимать по 100 мл 3 -4 раза в день.
Мята лечит головную боль. Масло мяты помогает при головных болях. Для этого нужно несколько капель втереть в виски. Отвар и настой листьев обладают жаропонижающим свойством.
Тимьян от простуды. Цветки и листья этого растения, ещё известного как чабрец, обладают антисептическим, противокашлевым, отхаркивающим, ранозаживляющим и спазмолитическим действиями. При кашле и бронхитах эффективны растирания грудной клетки смесью тимьянового и миндального масел (1:2) и приём внутрь настойки или сиропа тимьяна, при воспалении горла — полоскания настоем, ингаляции с отваром.
Майоран от насморка. Молодые побеги — очень эффективное противовоспалительное средство и природный антисептик.  Отвар — в виде ингаляций, эфирное масло для аромотерапии, спиртовой настойкой смазывают точки, расположенные под носом и у основания его крыльев при насморке.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Зелёная аптека.”

  1. Ася:

    Будем травку заваривать!

  2. admin:

    Очень даже полезно!

Leave a Reply