Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Этикет за столом

Этикет за столом или что как нужно есть.

* Зелёный салат. Если зелёный салат не порезан, а листья его поданы целиком, то их следует разрезать ножом на кусочки и, подцепив вилкой, отправлять в рот.

* По этикету за столом жареную курицу полагается есть с помощью ножа и вилки. Вилкой в правой руке придерживать кусок курицы, а ножом в правой отрезать мясо. Если  осталось мясо на косточке , то взять её в руки можно лишь в том случае, если на ножки курицы одеты бумажные колпачки или тогда, когда к столу подаётся пиала с водой для того, чтобы ополоснуть руки.

* Креветки неочищенные. Нужно аккуратно оторвать креветке голову, снять панцирь, положить на край тарелки, вытащить мякоть вилкой и отправить в рот целиком. Руки ополоснуть в чашке с водой.

* Спагетти. Их наматывают на вилку. Лучше всего брать небольшое количество, смотать в клубок. Резать ножом не рекомендуется.

* Картофель. Не нужно его разминать в пюре. Следует отламывать по кусочку вилкой. После этого макать в соус, если тот прилагается. Картофель в мундире надрезается ножом, сам клубень вынимается вилкой, кожура остаётся на тарелке.

* Маленькие бутерброды, канапе, тарталетки. Если не помещаются в рот целиком, отламываются по кусочку руками.

* Вино, шампанское. Бокал следует держать пятью пальцами за ножку, но не за чашу. Оттопыривать мизинец при этом правило очень плохого тона.

Как видите этикет за столом не представляет из себя сложностей.

Кстати. Если вы закончили обед, то положите приборы параллельно. Перекрещенные вилка и нож показывают официанту, что обед ещё не закончен. Если вам нужно отлучится из-за стола, то на стуле оставьте салфетку, это знак, что вы ещё вернётесь.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply