Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Половина замужних женщин уверена, что участие отцов в воспитании детей недостаточно. И это правда, как показала статистика. Факт признают и сами мужчины, правда, всего лишь 36%.

Не утихают споры насчёт того, присутствовать ли мужчине при рождении ребёнка. Хотя, на мой взгляд, его присутствие не только необязательно, но и не желательно. Он не помощник в родовспоможении, если женщина рожает в роддоме.  А вид крови многие мужчины переносят плохо.

А вот участие его в воспитании ребёнка необходимо.

Дети в любом возрасте нуждаются во внимании и любви, и мальчики, и девочки одинаково. Чем грозит отсутствие участия отцов в воспитании детей?

Мальчики без отцовского воспитания воспринимают материнскую модель поведения. Для того, чтобы стать мужчиной, мало им родиться, нужно ещё иметь пример перед подражания. Нужно чувствовать себя мужчиной, вести себя как мужчина. Мальчик без участия в его воспитании отца рискует превратиться в маменькиного сынка и в дальнейшем зачастую обречён на неудачный брак.

Для девочек ситуация несколько иная. Им важно сознавать, что она красива и умна. Если её об этом говорит мать, то скорее всего девочка пропустит такие комплименты мимо ушей. Ей важно мужское восхищение. В дальнейшем девочка будет выбирать в спутники жизни мужчину с чертами характера, которые ей нравятся в отце. То есть образцом для девочки тоже является отец.

Психологи говорят, что даже если уделять каждый день минут 30 своему ребёнку, то он чувствует более уверенным, защищённым и счастливым.

Рассмотрим почему общение с отцом важно для ребёнка в любом возрасте.

0 — 5 лет.

Младенцу важно видеть рядом не только маму, но и папу. Исследования показали, что груднички, если рядом с ними часто находится отец, меньше боятся чужих людей, реже плачут, более спокойны. Желательно почаще брать малыша на руки, гладить его, разговаривать. Дети, хотя слов ещё не понимают, хорошо чувствуют интонацию. Покажите мужу как нужно правильно держать ребёнка, кормить, купать. Пусть помогает. Это важно не только для мамочки, но и для малыша.

Очень плохо, если мужчина видит ребёнке конкурента, укравшего внимание его супруги, что случается нередко. Известно, что послеродовая депрессия случается и у мужчин. Они становятся или подавленными, или агрессивными. Если такое поведение наблюдается у вашего мужа, то постарайтесь переломить ситуацию лаской и терпением. У мальчиков 3 — 5 лет наблюдаются проблемы с поведением, если их отцы страдали послеродовой депрессией. Для ребёнка очень важно видеть папу в хорошем настроении. Так что при общении с малышом сделайте усилие над собой, задвиньте плохое настроение в дальний угол.

Стоит ли наказывать ребёнка? Читайте здесь.

5 — 9 лет.

Самое время для активных игр: футбол, хоккей, любые подвижные игры на свежем воздухе, как с мальчиками, так и с девочками. Мужчине нужно лишь воздержаться от критики, иначу у ребёнка пропадёт интерес к игре.

Пока мама занята на кужне, папа вполне может проверить домашнее задание у школьника.

Мода, красота, здоровье, кулинарные рецепты — много полезного можно найти на сайте Кокетка.

Отцу необходимо удвоить внимание к сыну — дошкольнику, именно в этот период происходит половая инденфикация, то есть дети начинают понимать свою принадлежность полу, мужскому или женскому. В это время девочки «считывают» поведение матери, а сыновья — отцов. Пусть отец больше разговаривает о своём, мужском, гуляют вдвоём.

9 — 15.

В этом возрасте роль отца в воспитании детей возрастает ещё больше. Именно отец становится специалистом по проблемам сына в школе и со сверстниками. В этот период может возникнуть проблема «отцы и дети», отношения могут резко ухудшаться. Ребёнок начинает отстаивать своё право на мнение, поведение, на стиль в одежде. Отец пытается воспитывать «как нужно». Чтобы не потерять связь со своим ребёнком, не потерять его доверия, нельзя прибегать к угрозам или шантажу. Совершенно необходимо соблюдать дружеский нейтралитет.

Что касается девочек, то отношения с отцом здесь тоже могут быть сложными. Многие отцы не знают как себя вести с повзрослевшей дочерью и отстраняются. Они скрывают своё смущение за циничной насмешливостью или напускной строгостью. Чувствуя неловкость отца по отношению к ней, дочь может начать этим пользоваться, например, требовать денег. Или другой вариант: обидится на отца за его равнодушие. Самое правильное поведение отца стать для неё другом. Если она совершила плохой поступок, поговорить, ни в коем случае не унижая. Дочь прислушается к мнению отца скорее, чем ко мнению матери.

Так что оторвите своего мужа от компьютера или телевизора и приобщайте его к воспитанию ребёнка.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply