Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Лаванда.

С древних времён лаванда считается лекарственным растением. В восточной медицине её применяли как отхаркивающее и спазмолитик. В Европе как антисептик,ранозаживляющее и ароматическое средство, поэтому  лаванду применяли не только в медицине, но и в парфюмерии.

Считается, что её сладко-горький, терпкий аромат успокаивает нервную систему, снимает стресс и способствует ясности ума.

Акне (воспаление сальных желёз).  10 капель эфирного масла лаванды добавить к 1/2 литра тёплой воды, пропитать жидкостью марлевую салфетку и, слегка отжав, наложить на область акне на 10 минут.

Отсутствие аппетита. Капнуть на кусочек сахара 5 — 8 капель лавандового масла и положить его под язык, чтобы медленно таял. Принимать за 20 — 30 минут до еды.

Спазмы в области желудка. Залить 1 чайную ложку цветков стаканом кипятка. Настаивать 5 минут, процедить. Ежедневно принимать по 2 чашки настоя.

Переутомление. 50 г цветков залить 1 литром воды, довести до кипения и оставить на водяной бане ещё на 10 минут. Остудить. Профильтровать. Отвар добать в ванну (температура воды 36 — 38 градусов). Пользоваться перед сном не более 20 минут.

Тяжесть в ногах.  Втереть несколько капель лавандового масла между пальцев ног. Дать немного впитаться, подержать ноги 10 минут в солёной тёплой воде.

Кашель. 2 капли масла добавить к 1 чайной ложке мёда. Принимать внутрь.

Укусы насекомых. Капнуть 2 капли масла одну за другой на место укуса. Повторять время от времени пока не сойдёт отёк.

Нарушение сна. Насыпать 200 г сухих цветков в небольшой льняной мешочек и зашить его. Класть возле подушки.

Перхоть. 15 г цветков залить 100 мл 40%-ного спирта и настоять в течение 8 дней. Перед мытьём  втереть настойку в голову на 15 минут.

Термический ожог. Смешать 30 г масла лаванды с 4 столовыми ложками масла зверобоя. Наносить на поражённый участок, дать впитаться и обработать ещё раз.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Лаванда.”

  1. Ася:

    Мне лаванда нравится, запах улучшает настроение, 100%.

Leave a Reply