Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Пасха в России праздник уникальный потому, что его празднуют как глубоковерующие, так и маловерующие, многие на праздник красят яйца, святят яйца в церкви.

Пасха в России будет праздноваться в этом году 5 мая. День Пасхи  высчитывается по специальной формуле, всегда приходится на весну, на воскресенье, на дату после весеннего равноденствия. Каждый год это другая дата.

Неделя перед Пасхой называется страстной. И в это время соблюдается самый строгий пост.

28 апреля наступит Вербное воскресенье. Чем этот день замечателен? Христиане запасаются веточками вербы и несут их в церковь освящать. Верба в России олицетворяет те пальмовые ветви, которые верующие постилали под ноги ослику Иисуса, на котором он въезжал в ворота Иерусалима.

Освящённую вербу нужно поставить в доме, под иконы. Она служит оберегом дома, защищая его от нечистой силы, наделяет живущих в нём здоровьем и энергией.

Понедельник, вторник и среда — во всех церквях на Руси проходят службы, посвящённые беседам Христа с народом и своими учениками. Читайте: как праздновать пасху?

В четверг следует делать генеральную уборку в доме, помыться всем членам семьи. Кроме того желательно каждому взять по горстке соли и, сложив её в полотняный мешочек, освятить в церкви. Затем убрать её и хранить. Этой солью лечили домочадцев, считалось, что она помогает от многих недугов.

Пятница перед Пасхой называется Страстной. Пост самый строгий, полный отказ от развлечений. Этот день следует провести в молитвах и смирении в память о муках Иисуса на кресте.

В субботу нужно подготавливаться к Пасхе, красить яйца и печь куличи и пасхи. С субботы на воскресенье верующие посещают церковь, чтобы отстоять службу, освятить яйца и куличи.

Сами священослужители совершают крестный ход под звон колоколов, это шествие церкви навстречу воскресшему Христу.

Разговляться, то есть сесть за стол всей семье следует с «утренней звездой». И первым делом похристоваться.

С наступающим вас праздником светлой Пасхи!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply