Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Повысить иммунитет

Как выяснилось, вопрос о повышении иммунитета не перестаёт быть актуальным. Спрашивают и какие продукты повышают иммунитет, какие препараты и травы принимать нужно.

Снижению иммунитета способствуют такие факторы как тяжёлый физический и умственный труд, неблагоприятная экология, малоподвижный образ жизни, хронические стрессы, курение, недостаток свежего воздуха, ряд заболеваний, приём лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Замкнутый круг: снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания и повышается риск подхватить вирусную инфекцию, которые, в свою очередь, ведут к снижению иммунитета.

Поэтому над укреплением иммунитета нужно работать постоянно.

Если вы загружены работой и сидите на одном месте подолгу, найдите время оторваться от бумаг и компьютера, встать и походить минут пять; если труд физический, каждый час делайте перерыв, чтобы выпить стакан чая, лучше зелёного с лимоном.

Проветривайте чаще помещение, открыв окно минут на 5 — 10 настежь. Микропроветривание в пластиковых окнах не даст того эффекта как распахнутое окно. Лёгкая разминка тоже не помешает. Старайтесь высыпаться. Закаливание тоже очень хорошая мера.

Какая бы ни была обстановка у вас на работе  или дома, старайтесь поменьше нервничать. Если не очень-то получается, поможет медитация. Это совсем несложно. Найдите уединённое место, присядьте, расслабьтесь, закройте глаза и минут 10 представляйте себе, например, море или другую приятную взгляду картину, выбросьте на время все мысли из головы. Если будете медитировать систематически, то вскоре заметите изменения в своей психике в лучшую сторону.

Многие травы способствуют укреплению иммунитета: аир болотный, женьшень (можно купить в аптеке настойку), аралия маньжурская, анис, заманиха, мелисса, лимонник, эцинохея, шиповник, шалфей, зелёный чай и другие, принимайте экстракт агарика бразильского . Настои готовьте и употребляйте по схеме, указанной на упаковке. Если заготавливаете сами, не принимайте бесконтрольно. Травы как помогают, так могут и навредить. Они приравниваются к лекарственным препаратам.

Продуктов, повышающих иммунитет, тоже очень и очень много: чеснок, лимоны, гранаты, почти все фрукты и овощи, орехи,  кисломолочные продукты, особенно с пробиотиками, морепродукты, квашенная капуста, оливковое масло (и другие растительные масла). Готовьте блюда из сои.

Если иммунитет сильно понижен, принимайте иммуномодуляторы, они продаются в аптеках.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

4 комментария to “Повысить иммунитет”

  1. […] повышайте свой иммунитет. Тогда ваш организм будет бороться с болезнями, […]

  2. […] иммунная система устроена таким образом, что чужеродные клетки она […]

  3. […] * Соевое молоко рекомендуется как гипопротектор  при болезнях печени,  для укрепления иммунитета. […]

  4. […] Снижение иммунитета, усталость часто появляются из-за нехватки кислорода. Найдите время для прогулок. Организм «дышит» и через кожу, поэтому необходимо очищать ее скрабами и пилингами, использовать маски. […]

Leave a Reply