Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Прошлые обиды

Воспоминания не всегда нам приятны. Прошлые обиды иногда вспоминаются спустя годы. Негативные эмоции могут быть очень опасны. Обиды всплывают в памяти невольно, неизменно ухудшая настроение. А это уже плохо для нашего здоровья.

Не смотря на то, что события произошли в далёком прошлом, они оказывают влияние на день сегодняшний. Целый ряд заболеваний признаны психосоматическими, то есть в их основе лежит травматическая для психики ситуация.

Для меня совершенно ясно, что время, не смотря на заезженную поговорку, не лечит. Не лечит и всё. Оно лишь рубцует душевные раны, которые время от времени ноют.

Тот самый далёкий негативный опыт существует в нашем подсознании и может испортить не только характер и отношения с окружающими, но и вообще всю жизнь.

Обиды.

Одна из самых сильных эмоций. Допустим, вас когда-то предал человек, которому вы доверяли и любили, и ждали в ответ того же, а он вас предал. Можете ли его простить? Простить и отпустить? Смириться? Многие люди не могут, не помогают им слова и заверения, что всё пройдёт.

Врачи — психологи,которые наблюдают  онкологических больных, отмечают, что у многих из них была психотравма, обида на кого-то из очень близких людей.

Травмируют психику не только обиды прошлого, но и длительная неблагоустроенная жизнь. Это может быть неудовлетворённость в профессии, неустроенная личная жизнь, проблемы с подросшими детьми и другие факторы.

Распознать психотравму может только хороший психолог.  Не только распознать, но и помочь. В конце-концов, речь идёт не только о вашем настроении и сложностях в общении с другими людьми, но и о здоровье физическом. Обиды отнимают у человека энергию, делают его слабым, проявляются или в агрессии, или в плаксивости, в нелюдимости, в головных болях и бессоннице.

Обида, даже из далёкого прошлого может затягивать. Американцы говорят: «высыпайте из «мешка» обиды» и в этом они правы. Что здесь имеется ввиду? Сыграйте с собой в игру. Вспомните ту ситуацию, в которой вам было неприятно, обидно. Попробуйте переиграть её по-своему, выскажите вслух всё, что тогда не могли сказать тому человеку, который вас сильно обидел. Не любому подходит совет: пожелай ему мысленно всех благ, любви и здоровья. Лучше скажите всё что вы о нём думаете. Несколько таких «игр» должны помочь, но всё-таки лучше обратиться к психологу.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

11 комментариев to “Прошлые обиды”

  1. Света Гоцко:

    Я сама по себе очень обидчива.. могу сказать, что достаточно сложно перестать обижаться на человека, который сделал больно..

  2. Barmaley:

    Хорошая статья. Многие знают, что словом можно навредить гораздо сильнее, физических травм. Такие раны заживают очень долго, а некоторые никогда. Но как тогда жить, заводить новые знакомства, оглядываясь на прошлое. Я считаю, что обиды необходимо, по возможности забывать, но не всегда это легко…

  3. Яна:

    Обиды нужно не вспоминать, а отпускать. Прошлым жить вредно, особенно негативным. Лучше радоваться сегодняшнему дню или строить планы на ближайшее будущее.

  4. Ольга:

    я,наверное,обидчивый человек. может, некоторые обиды и необоснованны,сама выдумываю,обижаюсь на любые мелочи. ну,просто боюсь потерять дорогого мне человека,вот и придираюсь иногда. 🙂

  5. Анатолий:

    Действительно время не лечит, обида остается в памяти на всегда. И всплывает в ненужный момент.

Leave a Reply