Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Роль бактерий в природе

  Без бактерий трудно представить себе жизнь на земле. Они повсюду: в почве, в воздухе, в клетках растений, животных и человека. Даже во льдах Арктики их находят. Роль бактерий в природе поистине велика. Считается, что и жизнь на Земле зародилась благодаря тому, что из космоса были занесены бактерии. Неоценима их роль в жизни планеты, они участвуют в круговороте обмена веществ и энергий в природе, поддержании жизни на нашей планете.

Тема «бактерии» очень обширна, ей посвящены научные трактаты и диссертации. Поэтому нет смысла перечислять все виды бактерий и сферы их жизнедеятельности. Нас, в основном, интересуют болезнетворные бактерии, которые живут в теле человека, вызывая целый ряд серьёзных заболеваний, от кариеса и гриппа до туберкулёза и холеры.

Всем известно, что бактерии, возбудители различных болезней, могут передаваться воздушно-капельным путём и через предметы обихода, а также попасть в организм с пищей или водой. Прежде, чем попасть в наши краны вода проходит очистку и хлорирование, это в городских системах. А в сельской местности от микроорганизмов уберечься сложнее, да и в городе желательно иметь дополнительную защиту, помогут бактерицидные лампы для воды —  тут. Для приготовления пищи и питья воду для самых маленьких детей нужно не только обеззараживать, но и кипятить.

Уберечься от тяжёлых последствий заболеваний поможет своевременно сделанная прививка. Не отказывайтесь прививать детей от полиомиелита, коклюша, гепатита, бешенства и других серьёзных заболеваний. Делайте прививки, например, от малярии, если собираетесь поехать отдыхать в экзотические страны.

Обязательно повышайте свой иммунитет. Тогда ваш организм будет бороться с болезнями, вырабатывая бактерии, враждебные болезнетворным микроорганизмам — фагоциты.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Роль бактерий в природе”

  1. Оля:

    я не делаю прививку от гриппа.

  2. Лена:

    Самолечение и бесконтрольный прием антибиотиков в скором будущем может привести к плачевным последствиям.

Leave a Reply