Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Уют создаётся из множества вещей, из разных мелочей. Очень часто неуютно себя чувствуешь в доме, где сделан дорогой ремонт, расставлена дорогая мебель. Но нет ощущения покоя, душевного комфорта. Что же такое уют в вашем доме?

Наши предки, бабушки, прабабушки умели создавать комфорт буквально из ничего. Тот уют, который в советские времена обозвали словом «мещанство».

Что понимали под этим словом? Герани на окне, накидушки на диваны, вышитые болгарским крестиком и прочие штучки. В таком доме чувствуешь себя уютно и спокойно, душой отдыхаешь. Конечно, в наше время не обойтись без современной бытовой техники, стиральной машины, холодильника, многие покупают обогреватель тепловентилятор. В самом современном интерьере вполне уместно будут смотреться вещички, сделанные своими руками. Если вы приобщите к творчеству  детей, то это будет и воспитательный момент.

Несколько идей для уюта вашего дома, которые помогут сделать дом неповторимым.

1) Советы избавляться от хлама очень верные, есть одно «но». Старые вещи, которые вы не носите, часто сшиты из красивых тканей. Хорошо, если их есть кому отдать. А если нет? Выбрасывать жалко. Здесь во мне просыпается Плюшкин. Тогда я вещички разрезаю на лоскуточки и складываю в мешок. Из этих лоскутков получаются отличные прихватки на кухню, седушки на табуретки.

Как сшить прихватку. Возьмите лист бумаги, положите на него руку, отведя в сторону большой палец, обведите с большим запасом. Это ваше лекало. Положите его на ткань и вырежьте две заготовки. У вас получилось две детали прихватки. Прежде, чем сшивать их между собой, нужно сделать ещё две детали из синтепона или любого толстого материала, это будет внутренняя часть прихватки. На внешнюю часть из кусочков сделайте весёлую аппликацию, такую какую вам подскажет фантазия. Сшейте части между собой. Здесь нет разницы между тем на левую или на правую руку сшито, подойдёт для любой.

Лоскутное шитьё, пэчворк, популярно во всём мире, причём давно. Наверное, потому, что требует творческого подхода и украшает быт. В этом стиле можно делать разные вещи: покрывала, сумки, подставки под горячее, коврик в прихожую, даже кофточку для девочки.

2) Очень необычно, но вполне уместно в любом интерьере, будут смотреться плетёные корзинки и коробки. Если у вас на антресолях завалялись такие вещи, достаньте, ополосните, просушите. Складывайте в них разные мелочи. Плетёнки можно отреставрировать, покрыв их лаком.

3) Не всегда есть возможность поменять старую мебель. Можно её отреставрировать: ошкурить, покрыть морилкой, затем лаком. В мебельных магазинах продаются детальки для мебели. Купите какие-нибудь завитушки и ручки для дверей в старинном стиле. Вам под силу сделать свою мебель антикварной.

4) Уюта  вашему дому добавят: фото или картины на стенах в рамках одного стиля, ковёр на полу, диванные подушки (можно сделать своими руками, под цвет занавесок), комнатные цветы.

5) Светильники. Желательно иметь несколько источников света: бра, торшер, настольную лампу, люстру. Включаете по ситуации. Здесь всё ясно.

Если  думаете, что мужчины равнодушны к уюту, ко всяким «штучкам», то уверяю вас, что это неверно. Конечно, они не оценивают детали, но картина в целом им понравится, если сделано с любовью. Уюта вашему дому.

Стили в архитектуре.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Уют в вашем доме”

  1. […] В помещении правильной формы ставится какой-либо предмет, например, стол, остальная мебель располагается парно вокруг.  Возможна картинка: два кресла по обеим сторонам камина, между ними журнальный столик. Или кровать, а около нее прикроватные тумбочки. И другие варианты. Пусть ваш дом будет уютным. […]

Leave a Reply