Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Искусство изготовления гобелена  зародилось еще в Древнем Египте. На раскопках городов и захоронений находят куски одежды, мебельной обивки, обоев из тканых материалов.
В Европу первые гобелена попали  после походов крестоносцев. В средние века их начали ткать сначала в монастырях для утепления келий. Мотивы рисунков на гобеленах были в основном на религиозные темы. Со временем красоту гобеленов оценили и при королевских дворах Европы. Из них ткали обои для стен, обивку для мебели.  Гобелен в интерьере занял свое достойное место. Сюжеты картин были самые разнообразные. Поскольку изготовление гобеленов было удовольствием не из дешевых, то украшать интерьер этими тканями могли себе позволить только богатые люди.
В средние века на смену ручному ткачеству приходит машинное. В России первая мануфактурная фабрика была основана Петром Первым. Иное название гобелена — шпалера. Улица, на которой располагалась фабрика, называется Шпалерной. Посещая царские дворцы, а теперь музеи, вы можете видеть лучшие образцы гобеленов.
Гобелены не вышли из моды, да и не выйдут. Они отлично смотрятся в любом интерьере, придавая ему домашний уют и тепло. Диванные подушки, обивка стульев и кресел, покрывала, скатерти и салфетки — все будет уместно в интерьере, можно создать свой стиль, подобрав вещи  по рисунку.
Сумки из гобеленовой ткани отлично дополняют дамские наряды, особенно в этностиле.
Поскольку в настоящее время к натуральным нитям добавляют синтетические, краски на гобеленовых изделиях не блекнут долгое время, они становятся не маркими и легко поддаются чистке.
поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply