Полезные советы

Полезные советы на каждый день

В чем причина детской агрессии? Если ребенок маленький, то его агрессивность может быть вызвана тем, что ему просто не хватает слов, чтобы объяснить вам, чего же он хочет.  Конфликтные дети — большая проблема для родителей. Некоторые родители предпочитают не обращать внимания на вспышки гнева своего чада, считая, что со временем пройдет само.

Такая позиция в корне не верна, как и наказание. Важно разобраться в причинах такого поведения.

Большинству семей, где воспитываются два ребенка или больше, знакома ситуация, когда дети постоянно дерутся. Причина драк здесь очевидна — соперничество. Что делать? Старайтесь переключить их внимание на что-то другое. Зачастую драки происходят из-за игрушек. Желательно покупать одинаковые, а если разные, то предлагать детям меняться, можете приобрести интересные интерактивные игрушки животные.

Дети в возрасте 2 — 3 года не умеют и не желают делиться с другими. Поэтому часто в песочнице возникают конфликты из-за всякого пустяка вроде совочка. Чем ребенок меньше, тем меньше его осознание, что он приносит боль своими действиями. Научить ребенка общаться, меняться, делиться, ваша задача. Если вы постоянно встаете на защиту своего ребенка, не разобравшись в ситуации, то он скоро начнет думать, что ему все позволено.

Если ребенок защищает себя, свои игрушки и свое пространство, это одно дело, а если он сам задирает других, то придется учить его общению со сверстниками.

Если ребенок гиперактивный, и от него нет никому покоя, запишите его в спортивную секцию, например, восточных единоборств. В таких секциях учат не только самообороне, но и дисциплине.

Читайте также «Психология подростка«.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply