Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Что мы едим?

Наша еда сегодня очень далека от той, что была в 19 веке. Как мы питаемся? И что нужно изменить в нашем рационе, чтобы не болеть?

Задумаемся…Мы пьём порошковое молоко, не меряно употребляем глутомат вместо (а то и вместе) соли, завариваем кипятком картофельное пюре и каши, едим соевый творог и искусственную икру, хот-доги и гамбургеры. Пьём энергетические напитки. Список велик. И нет смысла всё перечислять.

Основу питания наших предков состовляли: каши, овощи и хлеб. Далее — молочные продукты и рыба, и уже по мере убывания — мясо, жиры, выпечка и сладости. Теперь же всё поменялось местами. Неудивительно, что 55% населения только нашей страны страдает излишним весом, и, соответственно, болеет больше.

Овощи и фрукты. «Пищевая ценность современных продуктов сократилась на 20%» — говорят учёные — диетологи. Фермеров мало волнует качество производимой ими продукции, они гонятся за количеством. Чтобы сохранить урожай, фрукты и овощи снимают недозрелыми. Соответственно теряется их пищевая ценность.

К тому же мы едим меньше растительной пищи, чем это необходимо. С 1963 года содержание витамина А (ретинола) в яблоках, апельсинах и бананах сократилось  на 66%.

По данным Министерства сельского хозяйства США, в последние 30- 40 лет этот витамин исчез из говядины, а в курятине сократился на 70%. Уровень кальция в зелени стал меньше на 46.6%. Один из самых богатых его источников — листовая капуста — обеднел им на 85%. Содержание магния в петрушке, укропе, сельдерее упало на 35%, а железа на 41.5%.  Как результат — почти у половины россиян анемия.

Обеднение сельхозпродуктов микроэлементами и витаминами происходит из-за истощения почв в следствие интенсивного земледелия. Болеют растения и люди. Теперь чтобы получить суточную норму витаминов и минералов, пришлось бы съедать в день 5 — 7 кг еды, что просто невозможно.

Мы едим слишком много сахара, жира, калорий. Жиров в попкорне почти 43%, в омлете с сыром — 22%, колбасе, сосисках, молочном шоколаде — до 35%.

Чтобы продукты были здоровыми и низкокалорийными, в них снижают жирность и содержание сахара. О том, что данное изделие относится к категории «лёгкой» пищи подскажет пометка light на упаковке. Однако отказываться совсем от углеводов и жиров нельзя. Полное отсутствие сахара ведёт к гипогликемикечскому состоянию — снижению умственной и физической работоспособности, холодному поту, сильному чувству голода, упадку сил до обморока. Дефицит жира делает невозможным усвоение витаминов А, Е, К и D.

Производители освобождают зёрна и крупы от оболочек, содержащих всё самое ценное. В результате из пшеничной, например, муки исчезли ортофенолы, вещества,  которые проедотвращают сахарный диабет, рак прямой кишки и сердечно-сосудистые заболевания. В белом хлебе и сдобе их нет совсем.

Растительное масло очищают от скоропортящихся примесей, придающих ему вкус и аромат, сырьё для него подвергают многократному отжиму и нагреванию, что снижает его ценность.

Соль лучше употреблять грубого помола, т.к. только в ней есть необходимые минеральные соединения.

Что касается белого сахара, то в нём нет ничего, кроме сладости и калорий, что повышает риск заболеть сахарным диабетом многократно. В прежние времена, до открытия производства рафинада в середине 19 века, сахар употреблялся слабоочищенный, коричневый, наколотый большими кусками, содержащий витамины, минералы.

Продукты «быстрого питания»  перегружают очистительные системы организма.

Учёные утверждают, что сейчас, благодаря загрязнению окружающей среды, нереально вырастить экологически чистые продукты в открытом грунте, даже если это ваш собственный огородик.  Выход —  гидропоника, где в основном применяется ручной труд и механизмы, работающие от электричества.  Эти продукты не замораживают и не пичкают консервантами, поэтому они долго не хранятся. Такая еда доставляется сразу к столу потребителя. Однако, органические продукты очень недёшевы.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Что мы едим?”

  1. Марк:

    едим зачастую всякую дрянь, точно.

  2. admin:

    у нас зачастую нет выбора!

  3. Лада:

    стараюсь следить за питанием, у нас ребёнок…

  4. […] о различных продуктах, о фруктах, соках — какие они все полезные.  Но было […]

Leave a Reply