Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Просто хлеб

Без хлеба в России не садятся за стол. Есть на нем и просто хлеб, черный, и всевозможные булочки — рогалики, разная выпечка. Не всегда есть возможность покупать хлеб ежедневно, поэтому научимся его правильно хранить.

Во все времена выбрасывать хлеб считалось грехом. Тяжек труд хлебороба и пекаря. Если покупаете много хлеба, «впрок», то почитайте полезные советы, как сохранить этот продукт.

Ржаной хлеб начинает плесневеть раньше, чем пшеничный, поэтому храните их порознь. Если, например, у вас одна тара для хранения хлеба, то положите ржаной в пакет, проделав в нем  для вентиляции дырочки. Перед тем, как убрать хлеб, дайте ему остыть, если он горячий.

В прежние времена хлеб выпекали в русских печах «впрок». Понятно, что заводить опару каждый день хлопотно. Семьи были не маленькие в деревнях, поэтому и выпекать приходилось большое количество хлеба. Его сохраняли, например, в Сибири в замороженном виде, по мере необходимости разогревали в русской печи. Он вновь был как только что испеченный.

Можно последовать примеру предков. Но если срок хранения не превышает неделю, то можно просто на полке холодильника. Кстати, отправляясь в дальний поход, заморозьте весь хлеб, который возьмете с собой, в дороге он постепенно оттает, но сохранится все-таки дольше.

Хотя мы и привыкли отрезать ломоть хлеба с краю, но правильнее будет разрезать его на две части, отрезать нужное количество, оставшиеся половинки соединить вместе. Корочки снаружи предохранят от быстрой порчи хлеба.

Если  храните хлеб в хлебнице, следуйте простым советам, чтобы он не испортился. Кладите дольку яблока, очищенную сырую маленькую картофелину. Выбирайте качественную хлебницу: все подробности на сайте http://www.tnp.ua/. Закрывайте плотно, положив в нее горсточку соли, которая впитает лишнюю влагу. Для мытья тары, в которой хранится хлеб, используйте уксус. Достаточно протереть изнутри влажной тряпочкой, смоченной уксусом и хорошо проветрить.

Не выбрасывайте засохший хлеб, из него можно сделать сухарики к любому супу. Они намного полезнее покупных и вкуснее.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Просто хлеб”

  1. […] Для сухих волос рекомендуется взять мякиш любого черного хлеба, растереть с яичным желтком. Нанести на волосы на час […]

Leave a Reply