Полезные советы

Полезные советы на каждый день

эпидуральная анестезияВесьма трудно найти человека, который не проходил бы в своей жизни процедуру обезболивания. Большинство людей и не по одному разу. Область применения наркоза в медицине обширна, от удаления зубов до родовспоможения. В чем заключается эпидуральная анестезия, когда показана и есть ли у нее противопоказания?

Область между позвоночным каналом и твердой мозговой оболочкой называется эпидуральной. Если в нее вводить анестетеки, то таким образом можно блокировать нервные корешки, которые содержит соединительная прослойка, окружающая спинной мозг.

Прокол делается в определенном месте позвоночника, в зависимости от той части тела, которую нужно обезболить. Зачастую эпидуральную анестезию проводят как дополнительную процедуру к общему наркозу, для того, чтобы уменьшить его дозы, что бывает особенно актуально, если пациент имеет проблемы с сердцем или дыхательной системой. Ее рекомендуют при липоксации и операциях на органах репродуктивной системы, при фиксации переломов, при протезировании суставов.

Разумеется, успешность анестезии полностью зависит от  внимания медика. Поэтому молодому специалисту необходимо изучать ключевые вопросы анестезиологии и проходить практику под руководством опытного анестезиолога. Хотя осложнения возникают всего в двух сотых процента, но знать о них необходимо. Это могут быть кровотечения в области спинного мозга, редчайший случай — паралич ног.

При эпидуральной анестезии должно быть учтено все: противопоказания, доза вводимого препарата и прокол. Процедуру нельзя делать пациентам в очень пожилом возрасте, при ожирении, перитоните, опухоли головного мозга, конечно, при воспалительных процессах на позвоночнике, его деформации и ряде других заболеваний. Разумеется, противопоказана она при индивидуальной непереносимости анестетика.

Если по какой-либо из причин естественные роды невозможны, то врачи будут рекомендовать эпидуральную анестезию. И нужно прислушаться к их мнению. Например, при кесаревом сечении, стремительных или преждевременных родах, при беременности многоплодной. Этот вид анестезии позволит женщине оставаться в сознании и следовать указаниям врача.

Факт, что иногда вспомогательные механические инструменты в виде щипцов могут нанести травму новорожденному, а стимуляторы, вызывающие схватки, когда те ослабевают, отразиться на психике младенца. Вредного влияния препаратов, вводимых при эпидуральной анестезии, ни на мать, ни на ребенка  не выявлено.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply