Полезные советы

Полезные советы на каждый день

техника правильного дыханияМало, кто задумывается, какую роль в нашей жизни играет дыхание. А между тем техника правильного дыхания позволит нам быть более здоровыми, жизнерадостными, успешными.

По понятиям йоги каждому человеку при рождении дается энное количество вдохов. И когда число вдохов заканчивается, то и жизнь в этом теле подходит к концу. Считается, что медленное дыхание, а врачи добавляют, что еще и поверхностное продлевает жизнь человека.

Почему?

Недостаток в крови углекислого газа заставляет организм человека испытывать кислородное острое голодание, даже если кровь перенасыщена кислородом. Большое содержание кислорода из воздуха способствует возникновению большого количества радикалов, которые очень вредят здоровью.

Поэтому применяем технику правильного дыхания. Частота дыхания и его глубина зависят от того, как быстро происходят метаболические процессы в организме, то есть от обмена веществ.

Мы тем чаще и глубже дышим, чем выше метаболизм. И это значительно сокращает жизнь. Метаболический взрыв может спровоцировать попадание в организм большое количество токсинов, например, при курении, употреблении наркотиков, алкоголя, мяса. Многие отрицательные эмоции могут вызвать учащение дыхания. Такой эффект появляется при зависти, жадности, обиде, гневе и подобных им.

Наоборот, если человек ведет размеренный образ жизни, уравновешен, не имеет вредных привычек, питается рационально, то проживет он достаточно долго и без болезней.

Есть хорошее упражнение для дыхания. Его можно делать где угодно, в любое время. Очень медленно неглубоко вдыхайте воздух на 3 секунды, посчитав про себя. Задержите дыхание тоже на 3 секунды. Далее медленный выдох на 1 — 2 — 3. Задержите дыхание. Итак несколько раз.

Такое упражнение очень полезно для здоровья.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply