Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как улучшить работу мозгаОт работы нашего мозга зависит все — самочувствие, качество жизни и успехи. Этот орган устроен сложнее, чем любой компьютер. Как вовремя понять, что ему нужна помощь, как улучшить работу мозга, как распознать его нарушения?

Нейроны  гибнут и в этом ничего нет страшного, если только не в большом количестве. Показателем хорошей работы мозга является не количество нервных клеток, а их взаимодействие между собой.

Например, если когда рождается ребенок, то количество нейронов у него достаточно большое, а связей между ними мало. В дальнейшей жизни, в идеале, сеть должна разрастаться.

Все клетки размножаются и обновляются, только не нервные. Именно из-за контактов, нельзя прерывать установленные связи. Поэтому, например, после стресса или травмы, можно сказать не о восстановлении нервной системы, а об увеличении контактов между нейронами. Если часть их гибнет в результате несчастного случая, то оставшиеся пытаются восстановить оборванную сеть.

Очень важно для улучшения работы мозга постоянно нагружать качественной информацией. И чем человек старше, тем больше он должен стараться в этом направлении. Ведь что такое деменция, то есть старческое слабоумие? Это на 50 и более процентов умерший мозг, разорванные связи между клетками.

Отчего еще происходит сбой в таком важном органе как мозг?

Лидер среди причин — стресс. На то, как работает мозг влияет и генетика (50%). Далее — недосыпание, наркотики и алкоголь, перенесенные инфекционные заболевания, общий наркоз, если его делали неоднократно и так далее.

Как провести диагностику головного мозга?

Здесь на помощь придут анализы и медицинское оборудование киев. По крови можно сделать гормональный анализ. А определить изменения в структуре гипофиза очень точно — МРТ. Томография покажет активность всего мозга и его разделов.

Проблемы с памятью.

Забывчивость или склероз? Мозг до такой степени нагружен информацией, что человек может что-либо забывать. Если несущественное, то и не страшно. Значит, мозг не считает это важным. Просто записывайте на бумагу, если опасаетесь что-то забыть. Забывчивость может проявляться в том, случае, если человек сосредоточен на решении какой-то важной задачи или находится в состоянии стресса.

Хуже обстоит дело, когда из памяти выпадают целые куски жизни, случаются «провалы». Вполне может быть, что в нервной ткани присутствует много дефектных клеток.

На уровне внимания и концентрации может сказываться нехватка такого вещества, как тормозной медиатор. Оно сдерживает активность определенных участков мозга. Если уровень медиатора низок, у человека может появиться перевозбуждение мозга вплоть до припадков.

Достаточно у многих людей в мозгу есть эпилептическая зона. Она может себя никогда не проявить. Но может себя проявлять взрывом эмоций, несдержанностью и даже агрессией.

К психологу или психиатру?

К психологу можно и нужно идти, когда одолели проблемы и жизнь представляется в серых тонах, в начальной стадии депрессии. Но если появились более серьезные симптомы, такие как резкие перепады в настроении, тяжелая форма депрессии, провалы в памяти, когда человек теряет ориентацию в пространстве и времени, то самое время обращаться к психиатру.

Даже наоборот, чем раньше, тем лучше. Многие опасаются того, что его признают «психом». Далеко не так. И на учет только по одному обращению не ставят. Проведут обследование. Лекарства назначат, антидепрессанты, которые предотвратят наступление более серьезных последствий.

Кстати, антидепрессанты самому себе назначать нельзя. Они могут действовать как расслабляющие или снотворные, но в любом случае дозировка должна быть индивидуальна.

Как улучшить работу мозга?

Придерживайтесь низкокалорийного питания. Употребляйте белки животные, а жиры растительные. В белке есть необходимые аминокислоты, которые участвуют в построении молекул головного мозга. Жиры — в мембранах всех клеток.

Отказ вегетарианцев от животной пищи вообще представляется неразумным. К старости именно они чаще других заболевают слабоумием. Принимайте витамины с микроэлементами. Они участвуют в межклеточном обмене и предохраняют клетки от старения, являются антиоксидантами.

Постоянно тренируйте мозг: читайте, узнавайте новое, учите языки и стихи, разгадывайте кроссворды. И выполняйте такие мнемотехники.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Как улучшить работу мозга”

  1. […] Мэри говорит, что не смотря на программу помощи пенсионерам для продолжения образования ( и почему у нас нет такой?), ей было очень трудно усваивать столько материала. Но она справилась! И это, на мой взгляд, самое главное. И пусть Мэри будет примером всем нам. Как улучшить работу мозга здесь. […]

Leave a Reply