Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Приветик!

В последнее время наблюдается некоторый ажиотаж в нумизматике. Думаю, что это связано с тем, что наштамповали новые «десятки», которые заменят старые как бумажные, так и юбилейные. Люди, которые до недавнего времени не очень-то и интересовались нумизматикой, начали искать «уходящие» десятки. Я тоже немного насобирала, штучек 40 — 50.

Что касается старинных монет, то их подделывают с незамятнанных времён. Говорят, что один китайский император — нумизмат даже казнил одного подданного, всучившего ему фальшивку. Монеты подделывают также как и любое произведение искусства. Это не менее выгодно, чем подделывать деньги находящиеся в обращении. Многие фальшивые раритеты сами  достигли почтенного возраста. Они хранятся в лучших музеях мира, и уже оцениваются как произведения искусства. Но, конечно, важно сначала отличить, что они ненастоящие.

Бум подделок пришёлся на конец 19-й век, когда в Старый Свет хлынули богатые американцы, скупавшие всё подряд. Сейчас, вы можете нарваться на подделку, если путешествуете. Например, «случайно» найти в развалинах Колизея античный сестреций, якобы настоящий, которому не менее двух тысяч лет.

Курьзный случай произошёл как-то в Историческом музее города Копенгагена с группой экспертов. Представляли экспозицию большую ближневосточных стран и разных эпох. Все были в восхищении. Одна маленькая девочка подошла к дяде из организационного комитета и сказала, что экспонат номер такой-то вовсе не римский сестреций II-го века нашей эры, а жетон для игровых автоматов. Все в шоке, смотрят: нет, нормальная монета.  Оказалось, что на самом деле подделка, ибо все смотрели сверху, а маленькая девочка снизу через стеклянную полочку. А вот где настоящий сестреций из коллекции гамбурского нумизмата Шринка, так никто и не понял.

Искусство тратить деньги.

Хорошего всем выходного дня!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

4 комментария to “Подделки в нумизматике.”

  1. Марк:

    Отличная статья!

  2. admin:

    Спасибо, Марк!!!

  3. Станислав:

    Удивительная статья! Хотя, нет — не удивительная. Как и масса других статй в интернете — буквы есть, а полезной информации — 0. Не интересно, не информативно и в целом мимо кассы.

  4. admin:

    Да, наверное, информации для Вас — 0. Но это не имеет большого значения. Найдёте то, что ищете, в другом месте. Главное, чтобы мне самой нравилось.)

Leave a Reply