Полезные советы

Полезные советы на каждый день

здоровье новорожденногоВ первый год жизни у родителей малыша достаточно много проблем. Подгузников вам понадобится много, посмотрите здесь. Большинство из них решается достаточно просто. Что нужно знать о здоровье новорожденного. Рассмотрим по месяцам сложности этого периода и способы выхода из них.

1 месяц.

Детки частенько появляются на свет с желтоватым оттенком кожи. Желтизна проходит на вторую неделю жизни младенца. У недоношенных проявляется чаще и держаться может до месяца. Лечится: летом — солнечным светом, зимой — фитотерапией.

2 месяц.

На втором месяце малыша могут беспокоить колики. Он надрывно и долго плачет, подтягивая ножки к животу. Приступ прекращается после отхождения газов, после стула. Колики появляются из-за того, что  не сформировался  пищеварительный тракт младенца.

Возникают колики чаще всего из-за плохого усвоения молочного сахара, или при переходе на искусственное вскармливание. Часто причинами колик малыша, находящегося на грудном вскармливании, бывает неправильное питание матери. Ей необходимо пересмотреть рацион и не употреблять в пищу черный хлеб, лук, помидоры, острые блюда, кофе, бананы, виноград, шоколад, грибы.

Чтобы избежать колик, перед тем, как кормить ребенка, нужно ненадолго выложить его на животик. После кормления подержать на руках вертикально пока малыш не отрыгнет воздух.

Между приемами пищи необходимо делать массаж, поглаживание вокруг пупка легкими движениями по часовой стрелке. Сгибание к животу ножек. Всем детям для лучшего отхождения газов полезно давать укропную воду, купленную в аптеке.

3 месяц.

Некоторых мамочек беспокоит то, что ребенок может плакать без видимой причины. Хотя причины у него, безусловно, есть. Ими могут оказаться: жара или холод, голод, боль или усталость, мокрый подгузник, одиночество. В этом возрасте ребенок нуждается в прикосновениях матери, это его успокаивает.

Нужно с ним пообщаться, слегка прижать к себе, покормить, сменить подгузник.

4 месяц.

Отказ от груди. Если младенец теряет аппетит, и при этом у него беспокойство или сонливость, температура, понос, рвота, вызывайте врача на дом.

Если в то время, когда вы начали прикармливать ребенка из бутылочки, то отказ от груди может объясняться его ленью. Сосать из бутылочки гораздо легче. Старайтесь кормить чаще и пить больше жидкости, чтобы молока было много.

5 месяц.

Большое беспокойство малыши проявляют, когда у них начинают резаться зубки. Именно первый зуб может начать выходить к 5 месяцам. Вы заметите это потому, что у ребенка повышенное слюноотделение, и он трет десна кулачками и все тащит в рот.

Этот период обычно у всех детей проходит болезненно. Могут быть нарушения сна, частые капризы. повышения температуры. Давайте ему грызть специальные резиновые кольца. А еще лучше очищенную морковь или яблоко.

6 месяц.

Прикорм или косметические средства по уходу за младенческой кожей могут вызвать высыпания в виде мелких пятнышек. Необходимо показать ребенка врачу и следовать его рекомендациям.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply