Полезные советы

Полезные советы на каждый день

ингаляция в домашних условияхСейчас постепенно уходят в небытие народные средства лечения, в том числе и простудных. Ингаляция в домашних условиях делалась с незапамятных времен. С тех пор эта процедура нисколько не стала хуже. Врачи подтверждают ее эффективность для лечения простуды, кашля, больного горла.

1. При каких заболеваниях следует делать ингаляцию? Виды ингаляций.

Эта процедура рекомендована при болезнях и нижних дыхательных путей, и верхних. Она эффективно снимает воспаления и способствует выведению изо всех дыхательных путей микробов, то есть способствует выздоровлению человека. Ее следует делать при пневмонии, бронхите, трахеите, ларингите, тонзиллите, насморке. Ингаляции бывают влажные, тепло — влажные, паровые.

1). Паровые.

Пожалуй, самые распространенные. Это такие — как вдыхание паров горячей сваренной картошки, отваров трав и масляных эфирных растворов. Поскольку при этой процедуре голову накрывают полотенцем, а пар достаточно горячий, то следует соблюдать осторожность, особенно если ингаляция делается ребенку.

2). Влажные.

Это аэрозоли, компрессорные и ультразвуковые, со специальным составом. Используются в домашних условиях. Их еще называют «небулайзеры».

3). Тепло — влажные.

Проводятся только в поликлинических условиях, в кабинетах физио — терапии.

2. Ингаляция в домашних условиях паровая.

1). Сваренный в мундире картофель, его пар богат фитонцидами. Они улучшают иммунитет, эффективно выводят мокроту.

2). Содовые. Разводится она, примерно 4 ч.л. в литре воды. Делается паровая процедура.

3). С травами. Достаточно многие травы подходят для этой процедуры: ромашка, дуб, эвкалипт, мята, береза, листья и другие.

4).  Очень эффективная процедура при как при острых, так и хронических формах тонзиллитов, ларингитов, фарингитов, из меда. Он подогревается до температуры не более 40 градусов. Разводится в соотношении 1 порция к 5 частям воды.

3. Противопоказания (важно).

1). Не проводить, если температура тела выше 37, 7 градусов.

2). Если бывали носовые кровотечения, даже если их в данный момент нет.

3). Дыхательная недостаточность.

4). Сердечная недостаточность.

5). Аллергия на какой-либо компонент.

4. Ингаляция для детей.

До года только после рекомендации врача. В условиях поликлиники по направлению. Дома проводить с 2-х лет, находясь рядом, по схеме: 1 минута — 3 раза или 4 в зависимости от состояния, через час после еды. Нельзя также кормить ребенка после ингаляции, выходить на улицу, громко говорить или петь около часа. Процедуру проводить не над кипящей водой.

В том, что ингаляция полезна нет сомнения, но она не отменяет лечение, назначения врача, а лишь ускоряет выздоровление и облегчает состояние человека.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply