Полезные советы

Полезные советы на каждый день

содержат глютенЧто такое глютен? Где содержится, опасен ли для здоровья? Содержат глютен многие злаковые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Его народное название — «клейковина». При выпечке хлеба как раз это вещество придает тесту упругость и липкость.

Чем больше в тесте клейковины, тем качество хлеба выше. Тогда почему же врачи говорят о вреде этого вещества для здоровья человека, а многие люди ищут продукты, которые его не содержат? Врачи считают, что увеличилось число людей, страдающих целиакией, то есть генетической непереносимостью этого природного белка, которым по сути является глютен.

Целиакию называют глютеновой энтеропатией. Выявлено, что продукты, содержащие глютен, повреждают стенки тонкой кишки. У детей заболевание вызывает диарею, анемию, истощение, отставание в развитие. Именно такие симптомы описал еще в 1888 Сэмюэль Ги году,  английский врач, связав их с глютеном.

На сегодняшний день считается, что примерно 0,5 — 1% страдают от глютеновой энтеропатии. Им противопоказаны не только мучные продукты, но все те, где это вещество находится в скрытом виде. А их достаточно много: алкоголь, сыр, мороженое, пакетированные супы и растворимый кофе, сосиски, соусы, йогурты, все продукты, содержащие E 106b —  E 150d, Е 471, Е 965, Е 953, Е 636.

Врачи считают целиакию серьезным заболеванием, при котором в организме стремительно уменьшается количество жизненно необходимых витаминов. К тому же целиакия провоцирует такие заболевания как диабет, анемия, язва, рак, ревматоидный артрит, аутоимунный тиреодит.

Болезнь трудно диагностировать. Часто вместо целиакии ставят диагноз «раздраженный кишечник». Или любые другие заболевания. В наш век всевозможных пищевых добавок и заменителей все возможно. Симптомом на ранней стадии целиакии может служить непереносимость хлебных продуктов. Стоит кусочек съесть, и человек бежит в туалет.

Однако врачи считают также, что безглютеновая диета для людей, не больных целиакией даже вредна. Продукты без содержания глютена бедны клетчаткой и содержат слишком много жира. В злаках много протеинов, которые необходимы организму. Стоит воздерживаться от сосисок, кетчупа, пирожных. Но не отказываться от кукурузы, картофеля, риса. В них содержание клейковины не так велико.

Покупая продукты, на упаковке которых написано «без глютена», многие люди думают, что похудеют. Однако калорий в них нисколько не меньше, чем в обычных, а предназначены они именно для больных. Те, кто думает, что эти продукты способствуют здоровому образу жизни, ошибаются тоже. В продуктах, содержащих глютен, есть витамин В, аминокислоты, кальций и фосфор.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply