Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Страхи и фобии

страхи и фобииСтрах очень сильное чувство, он может все поставить с ног на голову, парализовать человека или наоборот активизировать его силы. Страхи и фобии присущи людям. Страхом, какой бы он ни был (высоты, темноты, смерти, финансовых потерь, одиночества и так далее) можно управлять. И сделать из него вместо врага — друга.

Страх  напоминает о себе в минуты реальной опасности. Он предупреждает, что не нужно делать того или этого. Например, страх финансовых потерь о том, что деловые сделки нужно обдумывать и разумно тратить деньги. Страх смерти побуждает лучше заботиться о здоровье. Высоты — не подходить к краю обрыва или крыши, это опасно.

Наши предки жили по большей части инстинктами и прислушивались к внутреннему голосу. Но в наше время к генетическим страхам добавились выдуманные. Мы часто сами виновники своих фобий. Мы их выбираем. В стрессовой ситуации, когда жизни или здоровью угрожает реальная опасность, организм запускает такой сильный страх, что человек проявляет такие качества, которые ему в обычной жизни не присущи. Например, бежит с такой скоростью, что позавидует чемпион.

Ну а фобии способны, наоборот, подпортить нам здоровье. Это маленькие страхи и ужастики в нашей голове. Запишите все то, что беспокоит вас в этой жизни. Критически рассмотрите список. Большинство страхов надуманы, вычеркните их. В итоге останется один, скорее всего. Он-то и главный. И вам с ним жить не нужно, потому что фобия изо дня в день, а не в минуту опасности разрушает организм. Возможно, что нужно обратиться к психологу, чтобы он помог от нее избавиться.

Страх — эмоция разрушающая, она не проходит бесследно. Хироманты отмечают, что страхи даже оставляют отпечатки на ладонях, например, перед будущим — на линии судьбы, денежном треугольнике; старости или смерти — на линии жизни; взаимоотношения — линия сердца или ума. И если посмотреть на правую руку, то на ладони данность от рождения, а на правой то, что имеем. Разница очевидна. Даже если страхи были в детстве и мы, казалось бы о них забыли, они оставили свой отпечаток, в душе в первую очередь.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply