Полезные советы

Полезные советы на каждый день

стратификация семян в домашних условияхРанняя весна то время, когда начинают расти мелколуковичные цветы, затем (чуть позже) крупнолуковичные — нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Семена нужно подготовить к посеву. Поэтому необходима стратификация семян в домашних условиях для стимуляции их роста.

Подавляющее большинство растений нуждаются в периоде покоя для дальнейшего благополучного их прорастания. Особенно это актуально для стран с умеренным климатом.

Семена сначала скарификируют, то есть повреждают старую их оболочку, ошпаривают кипящей водой. Обрабатывают контрастной водой, снегуют, намачивают, обрабатывают химическими реагентами.

Стратификация для разных видов семян может быть различной по срокам. Для одних — 2 — 4, для других — 6 — 9 месяцев. Конечно же, для начала нужно купить семена цветов, качественный материал.

Холодная стратификация.

Она рекомендуется для декоративных  (примула, пион, морозник, лютик, клематис, лаванда, колокольчик, дельфиниум, аспарагус и другие), ягодных и плодовых культур произрастающих в климате среднеумереном, то есть нашем. Семена должны быть выдержаны в  режиме от +2 до 4 градусов. Для субтропических — теплая стратификация, температура от +15 до 20.

Комбинированная подходит для тех, которые трудно прорастают, например, боярышник. Семена помещают во влажный субстрат и попеременно воздействуют на них разными температурами. Так женьшень помещают при +18  на хранение, через 4 — 5 месяцев меняют ее на +2 — 4.

Стратификация семян в домашних условиях искусственная.

стратификация семян в домашних условияхДля ее проведения семена очищают от околоплодника, слегка подсушивают и укладывают в ящички, перемешав в субстратом. Субстрат делается из опилок, торфа с листьями, просто торфа, песка. Сначала семена следует вымочить в темном растворе марганца, чтобы они не загнивали. Ящички проверяют и проветривают. Если семян проросло достаточно много, то понижают температуру до 0 градусов.

После начала оттепелей ящики выносят на улицу и присыпают небольшим количеством снега. При заморозках заносят их обратно в помещение.

При прогревании почвы примерно в апреле семена, те которые проклюнулись, высаживают. Можно семена стратификацировать и в холодильнике, если на улице заморозков нет. Субстрат регулярно осматривают, он должен быть влажным, но не сырым, то есть если взять его в руку и сжать, то вода не должна вытекать.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply