Полезные советы

Полезные советы на каждый день

проблемы детей до 4 месяцевДля молодых мам, которые родили первого ребенка, наиболее сложен период жизни малыша до года. На самом деле проблемы детей до 4 месяцев решаются не сложно и проходят быстро, большинство из них.

1 месяц.

Частенько младенцы рождаются не розовыми, а смугленькими, даже желтоватыми. Младенческая желтуха возникает на почве несовершенного билирубинового обмена и проходит, как правило, к 1 — 2 неделе жизни малыша. У недоношенных детей она может продержаться несколько дольше. При необходимости врач может назначить зимой фототерапию, п летом достаточно солнечного света.

2 месяц.

В это время у малыша могут начаться колики. Признаки: плачет надрывно и долго, сучит ножками. Колики появляются на фоне несовершенства пищеварительной системы. Появляются колики чаще всего из-за плохого усвоения лактозы, перехода на искусственное вскармливание, смены молочных смесей, заглатывания воздуха при кормлении. Получить еще больше информации можно, посетив Форум беременных, где рассматриваются многие актуальные для родителей вопросы.

Необходимо исключить из своего рациона газообразующие продукты, а также молочные, грибы, шоколад, помидоры, черный хлеб. До кормления нужно выложить малыша на животик, а после него подержать вертикально, чтобы отошел воздух. Специальные препараты, фенхель и укропная вода облегчат колики, которые могут продолжаться у ребенка до 3-х месяцев.

3 месяц.

Может показаться, что ребенок почти постоянно плачет без причины, но они есть. Могут быть как физиологические: холод, жара, голод, боль и прочие, так и эмоциональные, то есть маленький вполне способен чувствовать одиночество и незащищенность. Здесь важно для матери понять, что же так беспокоит малыша и устранить причину.

4 месяц.

Малыш отказывается от груди и плачет. Если одновременно с этим у ребенка появился жидкий стул. температура, рвота и другие симптомы, то понятно, что ребенок болен. Срочно вызывайте врача. Отказ может быть связан с нехваткой молока или изменением его вкуса. При искусственном прикорме причиной может быть лень малыша, поскольку через соску получать пищу легче, чем из груди.

Здесь рассмотрены проблемы первых 4 месяцев жизни малыша. Продолжение будет.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply