Полезные советы

Полезные советы на каждый день

хрустящие хлебцыМногие любят и покупают хрустящие хлебцы. Они бывают бездрожжевые или приготовленные на дрожжах, сладкие, с пикантной остротой, соленые, тающие во рту, с различными добавками. Считается, что они хорошая замена хлебу для тех, кто следит за своим весом и печется о здоровье. О пользе этого продукта.

Каким образом производят этот продукт? Способы приготовления хрустящих хлебцев.

1. Чаще всего их выпекают как обычный хлеб. Мука при этом используется самая разная: кукурузная, гречневая, рисовая, ячменная, ржаная, пшеничная. Производители часто смешивают различные виды муки. И вкус разнообразят добавками: сладкого перца, тмина, чеснока, морских водорослей и другими.

2. Если покупатель видит хлебцы в виде брикетов круглой формы их набухших и слипшихся зерен, то он должен знать, что этот продукт произведен методом «взрыва» (экструзии). При этом используется специальный аппарат — экструдер.

При этой уникальной технологии готовые хрустящие хлебцы не содержат красителей, жиров, консервантов, крахмала, сахара и дрожжей, то есть именно тех добавок, которые исключают из рациона при диетическом питании. Состав такого продукта — только крупы ( перловка, пшеница, рис, гречиха) или цельные зерна.

Чем полезны хрустящие хлебцы?

Продукт можно и нужно употреблять в разгрузочные дни и при диетах для похудения. У него на 100 г всего лишь 300 ккал. Он показан при гастритах и колитах. Он насыщает на длительное время, так как в них содержатся углеводы, которые долго перевариваются. Его можно есть при различных видах аллергии, потому что не содержит синтетических добавок.

Хлебцы богаты микроэлементами, клетчаткой, витаминами и содержат адсорбенты, которые выводят шлаки, то есть способствуют чистке организма. В продукте сохраняются все полезные вещества, которые есть в зародышах зерна и его оболочках. То есть, хлебцы состоящие из цельных злаков полезнее, чем из молотых и гораздо полезнее обычного хлеба.

1. Хлебцы из пшеничных отрубей содержат клетчатку, богаты магнием, калием, витаминами группы В. Очень рекомендуются при сахарном диабете, запорах, лишнем весе, гипертонии.

2. Гречишные хорошо восстанавливают силы. Следует есть их при ожирении, сахарном диабете, нарушении обмена веществ. Благодаря содержанию в гречке витаминов группы Р, РР, В, а также органическим кислотам рекомендуется при кровопотере, заболеваниях желудка и кишечного тракта, анемии, а также повышает потенцию. С осторожностью лишь при панкреатите. Все полезные вещества в таких хлебцах идеально сбалансированы, гораздо лучше, чем в других зерновых.

3. Рисовые адсорбируют токсины и холестерин, очищают кишечник. Они поддерживают биологическое равновесие и улучшают сон.

Бутерброды с рисовыми хлебцами.

1. С куриной грудкой.

На хлебцы положите листья шпината, сверху кусочки отварной грудки, красный лук полуколцами, помидоры и огурцы дольками.

2. С творогом.

Намазать рисовые хлебцы творогом, смешанным со сметаной, посыпать любой зеленью, мелко порубленным чесноком и слегка посолить.

3. С авокадо.

Мякоть авокадо растереть и добавить в йогурт. Туда же мелко порубленные орехи. Массу выложить на хлебцы.

4. С сыром рикотта.

Рикотту смешать с абрикосовым джемом и выложить на хлебцы. Сверху можно положить тоненькие ломтики яблок и чернику. Посыпать корицей.

Хрустящие хлебцы — продукт очень полезный. Они замедляют усвояемость углеводов и жиров. Утоляют голод и надолго, но без лишних калорий. Помогают наладить обмен веществ и выводят вредные вещества из организма.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply