Полезные советы

Полезные советы на каждый день

игра в жизни ребенкаОрганы чувств помогают ребенку еще до его рождения познавать окружающую его среду. А после рождения именно игра в жизни ребенка имеет большое значение для познавания окружающего его мира.

1. Осязание дает маленькому человеку представление о границах его мира. Чтобы не сформировать чувство страха, ребенка не следует пеленать слишком туго. Но и оставлять надолго голым не стоит. Одежда дает малышу некоторое чувство безопасности.

2. Движение.

Без него невозможна полноценная жизнь взрослого человека. Ограничение же движения для малыша может замедлить его развитие. Пока ребенок не научился ползать, пусть пытается дотянуться до погремушек, ярких игрушек. Как только научится ползать, обеспечьте ему свободу передвижения, уберите опасные предметы с его пути.

Если вокруг будут интересные и яркие игрушки, то для ребенка это не только радость, но и помощники в его развитии. Обратите внимание на популярную куколку  —  летающую фею, которую можно купить оптом. Она одета в яркий наряд и действительно летает, перенося малыша в волшебную сказку.

3. Ощущение жизни.

Чтобы вырастить стойкого к невзгодам жизни и крепкого духом человека, нужно чтобы малыш научился преодолевать боль и страхи. Не ограждайте его ото всего на свете. Не растите как тепличный цветок.

4. Равновесие.

Если не развивать это чувство, то в зрелые годы человек не сможет сохранять душевное равновесие в любых ситуациях, и у него может появиться склонность к азартным играм. А развивать чувство равновесия несложно. Достаточно позволять ребенку ездить на велосипеде, ходить по бревну или досочке.

5. Чувство вкуса.

Его воспитывают искусством, чтением проверенной временем детской литературы, хорошей музыкой, посещением театра и выставок. Игра в этом процессе также имеет значение. Можно ненавязчиво подсказать как обустроить квартирку для куколки, как ее одеть. Кормите ребенка из красивой посуды и блюдами красиво оформленными.

6. Зрение.

Ребенку просто необходимо отображать свой внутренний мир на бумаге и лучше всего это делать красками. Их можно смешивать, добиваясь интересных оттенков. Ребенок, которому дают возможность фантазировать и проявлять себя в творчестве, не вырастет скучным или занудным.

7. Слух.

Известно, что звуки лечат. Низкие тона — органы брюшной полости, высокие — голову. Звуки тромбона или трубы оказывают положительное влияние на сердце, скрипка — на кожу. Произведения многих известных композиторов имеют лечебный эффект. Малышу для игры покупайте музыкальные игрушки с приятными звуками.

8. Речь, слово.

Даже не понимая смысла фраз или слов, малыш ощущает их ритм. Поэтому разговаривать с крошкой нужно начинать с самого его рождения. Грубые и бранные слова произносить ни в кое случае нельзя, как бы не провинился ребенок. Они становятся причиной того, что ребенок начинает часто болеть. Врачи называют это психосоматикой. Разговаривая и играя с малышом следует проявлять максимум терпения и сердечности.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply