Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Как обменять товар

  Все женщины любят походить по магазинам. Но всегда ли мы покупаем то, что действительно  нам  нужно, а не в порыве «понравилось — купила»? Иногда, принеся домой покупки, мы задаемся  вопросом: «зачем я это купила?» Или, например, платье, которое, как казалось, сидело идеально,  дома стало вдруг морщить или сидит не так как хочется, или совсем уж не с чем его носить. Как    обменять товар или вернуть его обратно?

Первое правило покупателя: никогда не выкидывать чеки, хотя бы до того времени, пока не    истечет  срок гарантии данного товара. Само собой разумеется, что для того, чтобы вернуть или  обменять товар на  другой, он должен иметь надлежащий вид.

14 дней дается покупателю, чтобы отнести его в магазин, если он не подошел по размеру, цвету, фасону или иным причинам. Кстати, если у вас с возвратом возникли проблемы, а на вещь потрачены немаленькие деньги, то вам поможет адвокат.

Если все-таки чек утрачен, то вы можете привлечь свидетелей, если таковые имеются. Вернуть товар не удастся в случаях, когда:

1. Данный предмет находится в перечне, утвержденном Правительством РФ как не подлежащий обмену.

2. Если обменять не на что, то есть аналогичного товара нет в магазине на день обращения в него покупателя. В этом случае можно востребовать средства, затраченные на него, которые должны быть выплачены в 3 — хдневный срок.

3. Можно договориться с продавцом, чтобы он сообщил, когда товар поступит.

Каждый покупатель должен иметь ввиду, какие именно товары нельзя обменять.

1. Все лекарственные препараты, предметы гигиены, не зависимо от того, из какого материала они сделаны.

2. Косметика и прафюмерия.

3. Все товары из текстиля: ткани любого вида. Кабели, провода, шнуры. Отделочные и строительные материалы, такие как ковровые покрытия или линолеум. Все товары, которые при покупке отмеряются и режутся.

4. Белье, носки, платки.

5. Посуда из полимеров, а также вся кухонная утварь из него.

6. Вся бытовая химия.

7. Растения и животные.

Вообще-то таких пунктов 14. Но не имеет смысла перечислять их все. Товары, которые содержат те или иные изъяны, заводской брак, подлежат замене и возврату. Например, мебель. Или холодильник. На платье, конечно же, нет гарантии. И оно может даже не иметь недостатков. Но вернуть его вы можете, даже по той причине, что оно вам разонравилось. Вам на это дается 2 недели.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply