Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как отучить ребенка от пустышки  Родители дают пустышку младенцу для того, чтобы он успокоился. Она помогает ему быстрее  уснуть, когда он сосредотачивается на сосательных движениях. По мере взросления  пустышка  перестает быть необходимостью. Как отучить ребенка от пустышки? Целый ряд факторов  мешает малышу  отказаться от нее.

 1. Окружение малыша часто меняется. Например, часто меняющиеся няни. Напряженные  отношения в семье приводят к неуверенности ребенка в окружающем его мире. И он прибегает к  успокаивающему его средству — пустышке. Чтобы отвлечь малыша от нее купите ему какую —  нибудь игрушку, используя промокоды в детские магазины.

2. Другой вариант, когда ребенок не в силах отказаться от пустышки — это чрезмерная опека и забота всей семьи. Все вращается вокруг него, и мешает малышу взрослеть. Взрослые усиленно поддерживают затянувшееся «младенчество».

Если резко отнять соску, то ребенок может вместо нее начать сосать палец. До года смысла нет забирать пустышку. А позже просто необходимо. Врачи считают, что такое сосание портит зубы и в частности прикус. Кроме того, невозможно уследить за тем, чтобы соска была все время чистой. Уронив ее в грязь, ребенок может поднять ее и затащить в рот.

Психологи считают, что после 2-х лет пустышка мешает ребенку развиваться, он меньше разговаривает и общается с окружающими. Резко отучать от пустышки нельзя, это плохо скажется на психике малыша. Поэтому нужно выработать стратегию.

1. Уменьшите время, когда малыш использует соску. Давайте ее только дома, потом — на ночь. Если проснется ночью, не спешите без необходимости сразу же давать пустышку. Не нужно говорить, что вы отдали ее кошке или ее утащила мышка и тому подобное. Лучше убедить ребенка, что он достаточно взрослый, чтобы отказаться от нее.

2. Стоит обратить внимание малыша на то, что все будут считать его слишком маленьким и откажутся с ним играть, что он не научится произносить слова, потому что соска будет ему мешать.

3. Хвалите маленького за его большие достижения, за день, прожитый без соски. Вызывайте в нем чувство гордости за свой поступок. Процесс отучения ребенка от пустышки процесс не одного дня, также как и высаживание его на горшок, чистка зубов и прочие полезные привычки. Достичь результата и не травмировать психику ребенка — задача родителей, и в первую очередь мамы.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply