Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Шавасана

шавасана  Шавасана — метод релаксации, глубокого расслабления. Наша психика подвергается ежедневно испытаниям от скоростного ритма жизни в условиях, далеких от идеальных, в городской атмосфере, отравленной смогом промышленных предприятий и выхлопными газами. Мы недосыпаем, решаем проблемы, подвергаемся ежедневному стрессу. Если не уметь расслабляться, то рано или поздно психика может дать сбой.

После шавасаны человек чувствует себя отдохнувшим, как будто побывал недолго в отпуске. Такой релаксации не дадут иные виды отдыха, они по сути являются другими видами деятельности. Этот метод является одним из направлений йоги и название состоит из двух слов: «асана» (поза) и «шава», что в переводе означает «мертвый». «Поза мертвого тела» позволяет преодолеть апатию, снять усталость.

Техника савасаны доступна любому, даже самому неподготовленному человеку, никогда не занимавшемуся йогой. Для выполнения ее не нужно иметь физическую подготовку или учиться тайным знаниям. Она проста в понимании и исполнении.

Подготовка к шавасане должна состоять в том, что нужно обеспечить себе минут 20 тишины, отключив телефон, телевизор и предупредив всех, чтобы не беспокоили в течение этого времени. В помещении должно быть тепло и темно.

Выполнение шавасаны.

1. Положение — лежа на спине. Руки и ноги немного расставлены. Стопы не напряжены, а руки — ладонями вверх.

2. Дыхание ровное и глубокое.

3. Глаза прикрыты. Не открывая их, провести внутренним взглядом по руке, сначала одной, затем другой, от кисти на предплечье и плечо. Вместе с тем нужно вообразить как будто рука наливается свинцовой тяжестью, под которой она расслабляется.

4. Нужно почувствовать тяжесть каждой ноги.

5. Постепенно расслабить все тело: спину, ягодицы, живот, грудь.

6. Расслабить мышцы шеи максимально.

7. Очередь расслаблять лицо. Нужно представить прикосновение теплой руки, как будто она поглаживает лицо, голову. Максимально расслабить все мышцы.

8. Когда все мышцы удастся расслабить, нужно пребывать в расслабленном состоянии некоторое время.

9. В покое нужно находиться не менее 15 минут. И выходить из этого состояния постепенно.

10. Неторопливо открыть глаза. Медленно повернуться набок, свернуться калачиком, согнув слегка колени. В таком положении нужно полежать несколько минут.

11. Очень медленно сесть. Упражнение закончено.

Желательно выполнять шавасану в одно и тоже время каждый день. Таким образом можно обеспечить себе психическое здоровье и приподнятое настроение.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply