Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Самомассаж

самомассаж  Самомассаж снимает напряжение, унимает головную боль, помогает при болях в ногах, улучшает состояние кожи. Ниже будут описаны самые простые способы, которые по силам выполнить любому человеку.

1. От головной боли.

Этот вид боли не такой уж редкий. Иногда он принимает форму хронического недуга. Причины могут быть самыми разными, но основные — стресс. недосыпание, умственное перенапряжение.

Для снятия головной боли рекомендуется самомассаж. Столовую ложку лосьона для тела без отдушек смешать с мятным и лавандовым маслами (по 2 капли). Втирать, массируя, в заднюю часть шеи под волосами и в виски.

Запах этих масел способен значительно улучшить состояние человека и действуют успокаивающе.

2. Упражнения для глаз.

Головные боли иногда возникают при излишнем напряжении глазных мышц. Следующие приемы самомассажа помогут их расслабить. Следует постукивать подушечками пальцев чуть ниже костей лба вокруг глаз, бровей и висков, так как обычно наносят крем.

Недостаток жидкости в организме также способен вызывать мигрени. Не забывайте пить чистую без примесей воду: из — под крана, бутилированную, колодезную, из природного источника. Перед тем как лечь спать можно сделать следующее. Настоять столовую ложку лаванды в литре кипятка. Кусочек мягкой ткани смочить в теплой жидкости. И полежать с таким компрессом минут 10 — 20, закрыв глаза, в темном помещении. Это помогает от головной боли.

3. Самомассаж стоп.

Если человеку пришлось долго ходить или стоять, то в ногах возникают отеки и чувство «жжения». Если выдается свободная минутка, то можно лечь так, чтобы ступни и лодыжки были приподняты. Для этого подкладывают подушечку.

Эффективен и точечный массаж.

1). Сесть и положить на левое колено правую ступню. Левой рукой поддерживать ступню за внешний край. Большой же палец палец правой прижать к своду стопы. В рефсексологии место это связано с позвоночником. Следует массировать весь свод стопы, надавливая большим пальцем.

2). Придержать стопу правой рукой и помассировать большим пальцем левой подошву по кругу. Отдельно размять каждый пальчик.

3) Сменить ногу и выполнить упражнения как в пунктах 1) и 2).

4. Самомассаж шеи.

Боли в шее и плечах могут быть признаками остеохондроза. Это заболевание очень распространенно у людей, у которых работа связана с длительным сидением на одном месте: за компьютером, у водителей. Напряжение и боли можно снять следующими способами.

1). Для шеи.

Стоя или сидя, прижать по три пальца к левой и правой стороне шеи в верхней части, где она переходит в затылок. Сконцентрировавшись на кончиках пальцев, с усилиями нажимать, приэтом закрыв глаза и делая по 3 вдоха — выдоха.

2). Массаж спины.

Встать близко к стене, постараться пристроить теннисный мяч между лопатками. Сгибать колени, приседая и выпрямляться, стараясь прокатывать мяч по всей спине, по разным его отделам. При этом ощущения будут возникать самые разные: и болевые, и приятные, в зависимости от того, на какие точки нажмет мячик.

3). При болях в плече.

При болях в одном из плеч обхватить его другой рукой (правое плечо — левой рукой). Отклонить голову в противоположную сторону, с осторожностью растягивая мышцу. Затем помассировать руку от шеи к кончикам пальцев, как бы стягивая болезненные ощущения.

5. Для людей, у которых хорошо развито воображение.

Закрыть глаза и сделать несколько дыхательных расслабляющих упражнений. Нужно представить, что все то, что беспокоит, печалит, раздражает, мешает жить, складывается в шкаф. Его следует мысленно запереть на замок, покрасить в успокаивающий приятный или нейтральный цвет и отойти от него как можно дальше.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply