Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Как правильно извиняться  Поссориться легко, гораздо труднее признать неправоту и извиниться. Чаще всего этому мешает наша гордость. Это статья о том, как правильно извиняться, не ставя себя в неловкое положение, как подобрать нужные слова.

1. Без оправданий.

Извиняться с оправданиями не стоит. Признавать вину нужно без оговорок на какие-либо обстоятельства. Решительно и твердо. Можно найти и привести причину случившегося в качестве объяснения своего поступка, но не для оправдания. В таком случае собеседник поверит, что случившееся казус, а не следствие вашего скверного характера.

Если вы обидели человека, то имеет смысл осознать это и извиниться сразу. Но чаще понимание приходит спустя какое-то время. В таком случае стоит подождать подходящего момента. Да и обиженный человек должен остыть и быть в состоянии вас выслушать и понять.

2. Как правильно извиняться.

Во время разговора нужно смотреть в глаза собеседнику. Взгляд в сторону говорит о неискренности. Как подобрать слова.

В конце извинения нельзя использовать слова — оговорки: «если» и «но». Они вносят в беседу подтекст, который говорит о том, что человек на самом деле не раскаивается. Правильно сказать: «Сожалею, что вас обидела». Неправильно: «Мне жаль, что я вас обидела». Или: Мне так жаль, что вы обиделись».

Эти простые правила помогут в неловкой ситуации, когда вы кого-то обидели не намеренно и хотите извиниться.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply