Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Варикоз

варикоз  Издавна считалось, что варикоз поражает в первую очередь людей, ведущих пассивный образ жизни. На востоке его называли болезнью богачей. Как же возникает это заболевание? По венам ног кровь движется снизу вверх. И для того, чтобы в них не было обратного оттока на них располагаются клапаны. Если клапаны работают плохо, то начинается застой крови в венах и она начинает давить на стенки сосудов и расширяет их. Причинами возникновения варикоза могут стать: поднятие тяжестей, длительное пребывание на ногах. сидячая работа, запоры. Причинами варикоза может также стать гормональные нарушения, излишний вес. Женщины страдают этим недугом гораздо чаще, чем мужчины.

Болезнь развивается чаще на правой ноге. И поражает она не только сосуды ног, но и пищевода, вены прямой кишки, семенного канатика. Принимайте меры профилактики еще до развития болезни, при первых же симптомах. А признаки таковы: ноги стали уставать, болеть, появились судороги в икроножных мышцах. Как предотвратить тромбоз?

1. Менять положение тела почаще.

2. В конце дня сделать массаж ног. особенно если пришлось в течение дня стоять долго или ходить.

3. Не следует долго находиться под солнечными лучами.

4. Отказаться от посещения сауны и от горячей ванной.

5. Не сидеть «нога на ногу» или за нее. 6. Выбирать обувь и одежду по сезону, избегать тесных вещей.

6. При сидячем образе жизни необходимы простые пешие прогулки. Плавание не только предупреждает развитие болезни, но может исцелить ее. Варикоз в запущенной форме может перерасти в тромбофлебит — воспаление внутренних стенок вен. Здесь могут в дальнейшем образоваться тромбы, которые отрываясь от стенок, закупоривают сосуды. А это грозит появлением трофических язв на коже. Природные рецепты от варикоза.

Немного здесь.

Еще:

1. 400 г спирта медицинского (или водки) залить листья сирени. Растирка готова через 10 дней. Ею смазывать ноги раз в день в течение месяца.

2. Чеснок с оливковым маслом. Растереть в кашицу 2 — 3 зубчика чеснока, залить ее столовой ложкой оливкового масла. Прикладывать к выпирающим венам на 3 — 4 часа в течение месяца, примотав бинтом.

3. Мазь от варикоза. Народные средства хороши, конечно, но не нужно забывать, что при любом заболевании следует посещать врача.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply