Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как контролировать свои эмоцииВ психологии есть такое понятие как эмоциональный интеллект. Что это такое эмоциональный интеллект и как контролировать свои эмоции попробуем разобраться.

1. Если вы часто бываете в плохом настроении, теряете много времени на пустяки, ссоритесь с близкими,болеете, переживаете, то можете быть уверены, что эмоции вас подводят и у вас довольно низкий эмоциональный интеллект.

Вспомните, какую роль в прошлом сыграли ваши чувства при том или ином обстоятельстве. Могло ли вам помочь, если бы вы были более спокойной, уверенной, настойчивой? Скорее всего вы скажете «да». Значит, пришла пора заняться самовоспитанием.

2. «Эмоциональная культура — это успех». Так считали психологи Стивен Стайн и Говард Бук. Они советовали фиксировать свои эмоции, записывая их. Это полезно для того, чтобы проследить связь эмоции и ситуации.

3. Следить за эмоциями порою бывает сложно. В таком случае бывает полезно сосредоточиться на телесных ощущениях. Участилось ли дыхание, похолодели ли руки, участился ли пульс.

4. Простая медитация поможет повысить свой EQ. Нужно лечь и постараться максимально расслабиться. Представить себе любое событие и вспомнить свои впечатления о нем. Следует сконцентрироваться на эмоциях, которые были в то время.

5. Контролировать свои эмоции поможет хорошая интуиция и наблюдательность. При разговоре старайтесь выяснить у собеседника как можно больше подробностей, спрашивайте и уточняйте. Это поможет лучше узнать людей.

Следите за глазами и жестами окружающих. Они могут многое рассказать о людях. И передать то, о чем люди думают на самом деле, что они не договаривают или скрывают.

6. Зачастую негативные эмоции как ответ на то или иное замечание, могут быть родом из детства, если родители ругали вас в схожих ситуациях. Чтобы справится с раздражением, достаточно сказать себе, что в замечаниях или критике нет ничего особенного. Если дают оценку вашим словам, поступкам, одежде и так далее, то потому что вы не безразличны этому человеку.

7. Основоположник позитивной психологии Мартин Селигман считал, что человек способен создавать сознательный оптимизм, который положительно влияет на мышление. а через него и на поведение. Каждый раз, когда возникает недовольство жизнью нужно искать положительные моменты. И желательно понять причины, загнавшие в данную ситуацию и пути выхода из нее. Такое поведение позволяет человеку не впасть в пессимизм, и, что еще хуже, — в депрессию.

Контролировать свои эмоции несложно. Важно начать это делать, что придет к изменению жизни к лучшему.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Как контролировать свои эмоции”

  1. […] не дают уснуть или будят по ночам. За час до сна нужно помедитировать, чтобы очистить […]

Leave a Reply