Полезные советы

Полезные советы на каждый день

психологические комплексы  Комплексы оказывают на людей очень большое влияние. Если человек разберется в своей мании, значит он сможет избавиться от нее. Психологические комплексы не дают развиваться личности, ограничивая ее свободу.

Мужчины тщательнее скрывают свои фобии, чем женщины, однако страдают от них не меньше.

1. Комплекс Наполеона.

Известно, что император  был невысок, 157 см. Поэтому и в своей армии он не терпел высоких солдат. Мужчины, которых тяготит, что их рост ниже среднего, страдают этим комплексом.

2. Комплекс Котовского.

Командир Красной Армии брил голову. Ему подражают мужчины, у которых редкие волосы. А также силен у которых силен страх облысеть.

3. Пивной живот.

Хотя и считается, что живот от пива растет, на самом деле это неверно. Главные виновники здесь переедание и малоподвижный образ жизни, который ведут некоторые мужчины, предпочитающие часами валяться на диване.

У женщин комплексов гораздо больше. Каждая из них может отыскать в своей внешности тот или иной изъян.

1. Фигура.

Многие дамы ею недовольны. И на какие только ухищрения они не идут, чтобы ее исправить. Нужно заметить, что по мнению мужчин их привлекает не столько фигура, сколько то, как дама может себя держать, манеры и походка. Очень часто погоня за стройностью переходит в фобию, которая отравляет жизнь. Обаяние, вот главное оружие женщины. Полноватая Дрю Берримор востребованная и яркая актриса. Скарлетт Йоханссон, не обладая модельной внешностью, с легкостью покоряет мужские сердца.

2. Лицо.

Просто беда, сколько изъянов находят в нем дамы. Стремясь к совершенству, делают косметические операции. Достаточно много случаев, когда такие манипуляции заканчивались трагично. И как же нелепо выглядят накаченные силиконом губы. Почему-то их обладательницы считают, что это красиво. Не стоит в погоне за совершенством уродовать себя. Сейчас есть разнообразная косметика, которая поможет исправить мелкие недостатки. И при этом женщина будет выглядеть естественно.

3. Рост.

Женщины слишком высокие или маленького роста считают, что они не могут нравиться мужчинам. А в жизни достаточно много пар, в которых мужчина ниже или намного выше своей жены. И это нисколько не мешает их семейному счастью.

Намного хуже скрытые психологические комплексы. Они могут препятствовать успеху в работе или стать причиной неполноценной личной жизни.

1. Комплекс Золушки.

Такие особы весьма романтичны, мечтают о любви необыкновенной, принцах и замках. За мечтаниями они могут пропустить свою судьбу, которая, может быть, находится поблизости. Этим дамам хорошо бы позволить влюбленному в них мужчине проявить все свои качества. То есть не витать в облаках, а смотреть почаще вокруг себя.

2. Комплекс амазонки.

Им страдают сильные и самодостаточные женщины. Обычно они предпочитают главенствовать в семье. Но в глубине души и они мечтают о мужчине, который позволил бы им быть слабыми и нуждающимися в их защите и поддержке. Таким дамам нужно смягчать свой нрав, чтобы обрести свое счастье.

3. Комплекс жертвы.

По природе сущность женщины такова, что ей нужно проявлять чуткость и участие в делах близких. Но иногда эти качества принимают гипертрофированные, то есть чрезмерные формы. Зачастую этот психологический комплекс мешает женщине быть счастливой в полной мере. Она может терпеть мужа — алкоголика или тирана. Может отдавать всю себя воспитанию детей.

Многие известные люди в прошлом страдали комплексами. Но избавились от них. Так, например, Джулия Робертс в детстве имела прозвище «лягушка». Она имела довольно-таки большой рот и носила очки с толстыми линзами. Юная Джулия страдала от насмешек сверстников. Весьма раскованная Леди Гага была в детстве толстушкой, имела большой нос и вечно растрепанные волосы. Ее также постоянно дразнили.

Избавится от фобий и просто и сложно. Главное, нужно понять, что в мире нет совершенных людей. И каждый человек уникален.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Психологические комплексы”

  1. […] Подробнее о психологических комплексах можно прочитать здесь. […]

Leave a Reply