Полезные советы

Полезные советы на каждый день

лечение суставов в домашних условиях  Работа всех суставов основана на принципе рычага. Применительно к человеку это означает то, что чем выше рост, тем длиннее кости и больше нагрузка на сочленения при движениях. Так же люди с «лебединой» шеей чаще рискуют получить остеохондроз верхней части позвоночника. Возможно ли лечение суставов в домашних условиях? Какую профилактику нужно проводить для предотвращения различных проблем с сочленениями?

Есть люди, обладающие от природы большой растяжимостью соединительной ткани. Те, которые могут заламывать пальцы по отношению к кисти назад, у которых получается стоять «назад коленками», руки перезагибать в локтях. Если человек может совершать такие действия, то это означает, что связочный аппарат и сама капсула не может фиксировать сустав правильном положении. И он может износиться гораздо раньше, чем у других. В этом случае стоит заняться фитнесом без тяжелых нагрузок. Но большой спорт не рекомендуется.


О том, что рекомендуется есть для укрепления и оздоровления суставов.

1. Ежедневно нужно выпивать 4 стакана молока и съедать 2 апельсина. Это обеспечит организм 400 МЕ витамина D и 140 мг витамина С, что снижает в 3 раза риск разрушения суставов и восстанавливает их. Ревматологи при этом отмечают, что при таком питании у 500 исследованных больных артритом наступило значительное улучшение.

2. С возрастом следует все больше отдавать предпочтение растительной пище и меньше мясной. От мясных продуктов соли мочевой кислоты откладываются в суставах, что способствует развитию подагры. Первый «звоночек» — боли в больших пальцах ног и нарастание косточки возле него. Это и некрасиво, и больно, и очень неудобно. Некоторым людям приходится даже ложиться на операцию, которая не дает гарантии, что «косточки» не образуются вновь.

3. Жидкости нужно пить много. Обезвоживание приводит к тому, что суставы растрескиваются, потому что лишаются естественной смазки. Мед способствует образованию выработке синовиальной жидкости, которая заполняет суставы и смазывает их. В рацион также нужно включить черноплодную рябину, чернослив, яблоки, курагу, клюкву и орехи. Необходимы также: рыба, бобы и сыр.

4. Некоторые люди любят похрустеть суставами пальцев. Остальных это обычно раздражает. А между тем такое упражнение препятствует развитию артроза. Откуда же хруст? Иногда это индивидуальная особенность связок. Или недостаток синовиальной жидкости. Но не по причине отложения солей, как думают. Не нужно думать, что этими солями обрастают суставы. На самом деле натрий, который входит в поваренную соль провоцирует выведение из костей кальция. Что в свою очередь ведет к деформации и разрушению суставов.

5. Народных рецептов для лечения суставов достаточно. Но многие из них приводят в недоумение. Составы в них такие, что как бы не было хуже. Поэтому нужно относиться к таким советам с большой осторожностью.

Народное и проверенное средство для снятия болей в суставах, при отеках  — капустный лист. Его промывают, протирают и на внутренней стороне делают насечки. Потом этой стороной прикладывают к больному месту и сверху накрывают теплой мягкой тканью, платком или шарфом, желательно шерстяным. Оставляют такую повязку на всю ночь.

Для снятия болей в суставах продаются также всевозможные мази. Можно также делать самомассаж с помощью специальных кремов. Нужно принимать ванны с маслами хвойных деревьев. Или делать отвар из свежих иголок и выливать его в ванну перед купанием.

В любом случае, при длительных и сильных болях в суставах, в шейном или поясничном отделах позвоночника следует обращаться к ревматологу.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply