Полезные советы

Полезные советы на каждый день

ребенок до года

Когда родится ребенок, особенно первый, у родителей возникает много вопросов. Например, почему он плачет, спит беспокойно, отказывается от еды и многие другие.

О каких проблемах ребенка до года родителям знать необходимо?

Рождается младенец с недоразвитой системой пищеварения. Она должна с первого же дня адаптироваться к материнскому молоку, в котором содержатся иммуноглобулины, разные ферменты. Со временем кишечник и желудок заполняет полезная микрофлора и вырабатываются ферменты.

Происходит этот процесс в первые в жизни младенца 3 месяца жизни малютки. Поэтому-то педиатры так настаивают на грудном вскармливании. Даже самая высокоадаптированная искусственная смесь не способна быть заменой грудному молоку. У детей на смесях чаще возникает дискомфорт в желудке.

Детки — искусственники адаптируются к питанию гораздо дольше, чем малыши на молоке матери. Бывает и такое, что у младенцев реакция на смесь понос и рвота. Однако, не нужно торопиться менять один продукт на другой. Только после консультации с педиатром. Поскольку малыш не умеет адаптироваться быстро к новой пище, прикорм нужно начинать с очень малых доз, буквально с кончика чайной ложечки.

К какому возрасту окрепнет система пищеварения?

Примерно к полугоду — месяцам к семи она довольна устойчива. И первый прикорм рекомендуется вводить именно в это время, не раньше. К году — полутора организм малыша вполне готов к замене материнского молока на питание по взрослому типу.

Но важно помнить, что для каждого возраста должна быть своя детская диета, не следует ребенка кормить тем же, что едят родители. Малютки в возрасте до года могут переваривать и отварное мясо, и овощи, и фрукты. Но обязательно все протертое. И никаких копченостей — соленостей. Категорически.

Какой стул считается у младенца нормален?

До 3-х месяцев он частый. После каждого кормления. Цвет — абрикосовый. На пеленке не остается водяного пятна. Это норма. Если всего лишь раз в день, то это запор. Слишком частый тоже должен насторожить. Если он не только частый, но и желтого цвета и водянистый, это понос. Рекомендуется матери, которая кормит своим молоком, пересмотреть свое меню. К году жизни стул у ребенка должен быть в день 1 — 2 раза. Раз в сутки после 3-х лет.

Колики, как распознать?

Это не заболевание, хотя неприятностей они приносят достаточно. Начинаются они примерно на 2-й неделе от рождения. Пика достигают 1, 5 месяцам. И могут продолжаться до 4-х месяцев и даже дольше.

У малютки напряжен животик. Он кричит и поджимает ножки. Ему необходима помощь. Следует взять его ножки, согнуть и приложить несколько раз к животу. Для лучшего отхождения газов вокруг пупка делать массаж. Легко надавливая по часовой стрелке. Можно прогладить пеленку утюгом и приложить к животику малыша. Если ребенок очень беспокоен, нужно взять его на руки и прижать его к своему телу.

Запор. Что делать?

Малышу нельзя давать слабительное до года. В возрасте от рождения до полугода младенцы нередко страдают запорами от того, что пищеварение не совершено и от отсутствия растительной клетчатки. Причинами запоров могут быть также тяжелые роды.

При вскармливании материнским молоком мамочке рекомендуется есть кисломолочные продукты с бифидобактериями, овощи и фрукты, чернослив. С введением прикорма как правило проблема запоров отпадает. Массаж и выкладывание на животик помогает младенцу со стулом. Обязательно давать ребенку простую кипяченную воду. 800 г — литр в день.

После полугода необходимо поить ребенка в таких пропорциях: 1, 5 л жидкости; из них чистая вода — 80%; соки, фруктовый чай, компоты — 20%. При склонности к запорам давать немного разведенного отвара чернослива, укропную воду.

Лактозная недостаточность.

Недостаток фермента лактозы в желудочном соке малыша приводит к задержке стула со вздутием живота, газообразованием и урчанием. Стула может не быть день — полтора. Появляется он в виде зеленоватой пенистой жидкости. Заметив такой стул у малыша, нужно обратится к педиатру. Он назначит малышу специальную диету и ферменты.

Как распознать аппендицит?

У взрослых людей он определяется, когда при сильных болях человек старается принять позу эмбриона, подтягивая коленки к животу. Если ребенка невозможно успокоить, если он заходится в крике, то лучше всего вызвать скорую помощь. Определить самостоятельно аппендицит это или нет не представляется возможным.

Гастрит у младенцев.

Да, малыш может заразиться хеликобактером, который вызывает язву, как от взрослых, так и от домашних животных. Это заболевание иногда возникает после приема малышом жаропонижающих препаратов. Для этой болезни характерны желудочные боли до еды и после нее. Дети постарше ошибочно показывают на сердце как на источник боли.

Малышу прикорм нужно давать только свежеприготовленный, на одну порцию. И только так. Ребенок до года очень уязвим для разного рода заболеваний в силу того, что у него еще сформирована пищеварительная система, не выработался в полной мере иммунитет. Желательно ограничивать его контакты с посторонними людьми.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply