Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как найти время Как все успевать? Как найти время и для дел, и для полноценного отдыха? Его можно отобрать только у пожирателей времени, у лени, при сортировке дел на важные и второстепенные, и те, которые и вовсе делать не обязательно. Освобождать такой необходимый ресурс нужно не ради пустяков, а ради действительно важного, для исполнения мечты, для приятного хобби.

1. В очереди, вместо того, чтобы впустую проводить время , слушая досужие и ненужные разговоры, лучше всего обдумывать планы или даже записывать их. Неплохо почитать нужную книгу или поучить английские слова.

2. Формулировки важны, ведь они мотивируют. Не стоит говорить, что на какое-либо дело нет времени, это вызывает психологический дискомфорт. Лучше решить сразу какая именно задача будет в этот день приоритетной.

3. Чаще всего то дело, на которое человек планирует потратить, например, полчаса, может затянуться и на час, и дольше. Поэтому на любую проблему нужно отпускать чуть больше времени, но не слишком. Важно адекватно оценивать временной промежуток, в который можно сделать то или иное дело.

4. Часто бывает так, что взвалив какое-либо дела, обязанности на себя, человек продолжает их выполнять месяцами и даже годами. Стоит подумать над следующим:

1). Продолжает ли быть актуальным регулярно выполняемое дело или от него можно отказаться;

2). Есть ли возможность перепоручить его кому-нибудь другому;

3). Есть ли вообще настроение его делать или эта обязаловка убивает настроение;

4). Не слишком ли много времени оно отнимает в ущерб другим делам.

5. Порядок в доме и лежащие на своих привычных местах вещи очень экономят время. Не нужно метаться по квартире в поисках того или иного предмета.

6. Поскольку человек не в состоянии удерживать подолгу мысли в голове имеет смысл записывать те, что пришли именно сейчас. Например: надо бы пропылесосить коврик. Когда есть список, то проще отсортировать дела по степени их важности.

7. Всем известная Коко Шанель говорила, что не стоит пытаться пробивать стену в поисках двери. Она имела ввиду, что если задача представляется трудновыполнимой, то стоит поискать более легкие ее решения. Люди привыкли следовать проторенными дорожками. Иной раз стоит с них сворачивать.

8. Всем известно, что социальные сети настоящие пожиратели времени. Хотя они бывают и полезны. Например, когда нужно разрешить какую-либо проблему, то можно попросить совета. Но в то же время они затягивают и отнимают много времени. Поэтому стоит ставить для себя ограничения пребывания в интернете.

9. Считается, что если дела представлять в виде игры, соревнования, то они делаются быстрее. Дело в том, что как бы не считали игры пустым занятием, забавой для детей, в их процессе формируются новые нейронные связи.

10. Практически любую проблему по телефону можно решить за 3 минуты. Однако женщины тратят на это времени во много раз больше. Поэтому, чтобы не обидеть на том конце «провода визави, стоит предупредить, что, например, зарядка на исходе. Сократив телефонные переговоры, можно получить кучу дополнительного времени.

При выполнении любых задач имеет смысл согласовываться со своими биоритмами. У одних они быстро делаются в первой половине дня, у других людей — во второй. Жаворонки активнее в первой половине дня, совы — во второй. Желательно это учитывать.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Как найти время”

  1. Андрей:

    Классная статья.

Leave a Reply