Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Как улучшить сон

как улучшить сон Проблемы со сном испытывают многие люди. Однако без полноценного ночного отдыха у человека не может быть хорошего здоровья, работоспособности, позитивного настроения. Он будет вял в течение всего дня. Недосып ухудшает память и обучаемость. Как улучшить сон? Это не так и трудно.

Чем старше человек, тем труднее становится для него выспаться. Короче становится у него медленный сон. Уменьшается и его глубина и продолжительность. Новорожденные спят в сутки примерно 11 часов. А к годам 70 сон сокращается примерно вполовину, до шести часов.

Что может мешать ночному сну?

1. С возрастом у людей могут развиваться хронические заболевания. Ночью они могут просыпаться от болей. Она может быть сердечной при стенокардии; от судорог в ногах, которые могут беспокоить человека при самых различных заболеваниях. Если человек знает об этих своих проблемах, то ему стоит заранее попробовать предотвратить ночную боль. Например, смазать икры ног обезболивающей мазью. Простудные заболевания, кашель и насморк тоже могут помешать ночному отдыху.

2. Переедание.

Врачи не советуют наполнять желудок позже, чем за два часа до сна. Именно столько времени требуется, чтобы переварить пищу. Ко времени отхода ко сну желудок должен быть пуст. Все органы, которые участвуют в переваривании и выводе пищи ночью должны отдыхать.

3. Мочегонные лекарства.

Часто людям с сердечной недостаточностью или заболеваниями почек назначают диуретики. Именно они могут поднимать человека по нескольку раз за ночь для мочеиспускания. Имеет смысл так расписать график приема препаратов, чтобы поменьше вставать ночью.

4. Длительный дневной сон может привести к тому, что человек ночью уснуть не сможет. Поэтому, если уж очень хочется вздремнуть, то не более получаса.

Еще несколько простых советов для улучшения ночного сна.

1. Замечено, что активные люди спят лучше, чем пассивные. Поэтому нужно преодолеть свою лень и включить в распорядок дня  пробежки, прогулки, физические упражнения в течение дня. Однако не перед сном.

2. Вечером стоит заниматься только спокойными делами, почитать книгу, поиграть в настольные игры с домочадцами.

3. Нужно выработать в себе привычку не думать о проблемах перед сном. Это трудно, так как они назойливо лезут в голову именно в ночной тишине. Возможно, отвлечься от них поможет именно книга, жизнь вымышленных героев.

4. Часто люди для лучшего засыпания прибегают к снотворным препаратам. Однако они могут вызывать привыкание, поэтому долго их принимать нельзя. А лучше отказаться совсем. Хорошо успокоить нервную систему помогают несколько капель настойки пиона, боярышника, мяты.

Читайте: «Что значат сны» здесь, «Сон лучшее лекарство» тут.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Как улучшить сон”

  1. […] Похожие статьи: «Как улучшить сон» — здесь. […]

Leave a Reply