Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Решила продолжить и закончить статью о выборе сосисок и сарделек. Выбираем правильно.
Сейчас на рынке колбасных изделий большая конкуренция. Есть предприятия-лидеры. Именно их продукцию предпочитают россияне.
Микояновский комбинат, где постоянно работает химико-биологическая лаборатория.  Имеет филиалы по всей стране. А по высокоточному и современному оборудованию обогнал все предприятия этой отрасли.
Останкинский завод — специальная маркировка «Останкино Новый Стандарт» указывает на полное отсутствие в составе генетически модифицированных продуктов.
Мясокомбинат «Клинский» — ещё одно из старейших и известных предприятий. Мясо для производства получается от переработки скота, выращенного в лучших откормочных комплексах Тверской, Орловской, Тульской и Владимирской областей. «Клинский» — лауреат конкурсов «Товар года», «Сто лучших товаров России» и ряда других конкурсов.

На «КампоМосе» производят колбасы по старинным русским рецептам. А вот «Дымов», напротив, по фирменной рецептуре и на новейшем оборудовании только ведущих немецких и австрийских компаний. Ну и заключает этот ряд Петербурское предприятие «Парнас — М» — лидер Северо-Запада по мясопереработке и производстве колбас.
Получилось рекламно, но вышеперечисленные фирмы действительно считаются лучшими, как среди специалистов, так и среди потребителей.
На что ещё стоит обратить внимание при выборе сосисок и сарделек, думаю, и колбас.
Цвет. Если продукты сияют ярко-розовым, в них переизбыток красителя, что есть плохо для здоровья. Не должны они быть и бледными, серыми, с отёками от жира и бульона. Оболочка может быть натуральной или искусственной. Сроки хранения: из натуральной — не более 72 часов,из прозрачного целлофана — 48, в непрозрачной полиамидной оболочке — 8 суток в холодильнике.

Читайте также все статьи «Полезные продукты».

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

6 комментариев to “Выбираем правильно”

  1. Ася:

    Погуляла, почитала, для начала неплохо, пиши!

  2. admin:

    Постепенно. Некогда было, работа.

  3. Обожаю сосиски и сардельки! Просто отлично! Удачи!

Leave a Reply