Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Причины усталости

причины усталостиКаждый человек время от времени испытывает усталость. Иногда легкую, иногда очень сильную. Но если такое состояние преследует постоянно, то нужно задуматься о том почему это происходит. Причин усталости, в том числе и хронической, довольно много. Здесь приведены несколько из них.

1. Депрессию люди, не испытавшие ее, часто считают блажью, эмоциональным расстройством. Это не соответствует истине. Депрессия достаточно серьезное заболевание, которое выражается не только в психическом расстройстве, но и в физических недомоганиях. Спутниками этого заболевания, кроме усталости, могут быть: потеря аппетита, головные боли, апатия. Если наблюдаются такие симптомы в течение двух и более недель, то нужно обращаться к специалистам.

2. Диабет — это еще одна причина, по которой человек чувствует постоянную усталость. Здесь дело в потери энергии , так при этом заболевании сахар не усваивается клетками, накапливаясь в крови. А именно сахар должен преобразовываться в организме в энергию. Назначенный врачом инсулин, препараты, правильное питание, специальная диета помогут справится с этой проблемой.

3. Если женщина теряет много крови в критические дни, то она может почувствовать повышенную утомляемость. На фоне дефицита красных кровяных телец у нее развивается анемия. Снабжение клеток кислородом ухудшается. В такие дни следует употреблять в пищу больше морепродуктов, говяжью печень, яблоки, гранаты. Иногда врач назначает препараты железа.

4. Заболевание щитовидной железы, в частности понижение ее функции — гипотериоз, ведет хронической усталости. Снижена способность организма превращать еду в энергию. При данном заболевании врач назначает препараты содержащие гормоны, чтобы нормализовать обмен веществ.

5. При инфекциях мочевых путей, даже без ощущения других симптомов, человек может часто ощущать вялость. Если анализ мочи подтвердил диагноз, то врач назначит антибиотики. После лечения беспричинная утомляемость проходит.

6. Недостаточное употребление простой воды ведет к повышенной утомляемости. В течение дня нужно, не дожидаясь сильной жажды, пить воду. Неважно сколько в один прием. Хотя в день и советуют до 2-х литров, но такое количество не каждый осилит. Тем более не каждый способен соблюдать определенный график. Совет: поставить в холодильник кувшин с водой и пить в течение дня хотя бы по нескольку  глотков за один раз.

7. При заболевании сердца человек даже после небольших физических нагрузок может ощущать себя уставшим. Если спад энергии случается все чаще, необходимо обследоваться у кардиолога. Если сердце не здорово, то длительные физические нагрузки вообще противопоказаны. И следует чередовать работу с отдыхом.

8. Скользящий сменный график, работа в ночную смену нарушают биоритмы человека. При такой работе невозможно соблюдать режим. Это ведет к тому, что человек бодрствует ночами, а в течение дня чувствует себя разбитым и сонным. Что делать? Перед началом смены принимать витамины, биологические добавки, такие как настойка элеутерококка. А перед тем, как лечь спать отвар мяты, пиона или ромашки.

9. К постоянной усталости может привести и то, что человек употребляет в пищу продукты, на которые у него скрытая пищевая аллергия. Если есть на это подозрение, то следует исключать из рациона постепенно то один продукт, то другой, чтобы понять какой приводит к аллергии. Еще лучше провести обследование на пищевую аллергию.

10. Если усталость длится уже около года и никакие средства не помогают, то можно говорить о СХУ — синдроме хронической усталости. В таком случае нужно готовиться изменить полностью образ жизни, рацион питания. Лечение будет длительным и эффективным только в том случае, если будут исполнены все предписания и рекомендации врача.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply