Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Бессонница лечение

С этой проблемой сталкивается почти каждый человек в тот или иной период своей жизни. По данным исследований бессонницей постоянно страдают около 6% россиян, а 47% периодически. Люди  с хронической формой нарушения сна часто и не подозревают о неприятных последствиях, с нею связанных. Прежде, чем начать лечение бессонницы, нужно определить что это такое, каковы ее симптомы.

О заболевании можно говорить, если человек не может заснуть более получаса или просыпается не один раз посредине ночи более 3-х раз в неделю. Бессонница разделяется на первичную и вторичную.

Первичная.

Она не обусловлена психическими или соматическими расстройствами, а обозначает совокупность различных факторов, ведущих к нарушению сна. И будь то стресс, физическое или эмоциональное напряжение, проблема сохраняется, не смотря на то, что причина уже в прошлом. Сбой произошел в работе биологических часов.

Вторичная.

Может сохранятся длительное время из-за самых разных причин: депрессия, физические боли, сердечно-сосудистые нарушения, судороги ног, хронический кашель и так далее. В этом случае важно вылечить основное заболевание.

Признаки хронической бессонницы.

Трудное засыпание, от получаса и более. Много кратное пробуждение среди ночи, после чего человек засыпает с трудом. Нормальным считается проснуться 1 — 2 раза на несколько минут.

Лечение хронической бессонницы.

Лучше всего доверить врачу. Принимать снотворные препараты не рекомендуется. Только в исключительных случаях небольшим курсом по назначению врача. Эти лекарства вызывают зависимость.

Не медикаментозное лечение бессонницы.

1. Самое важное наладить биологические часы. Это довольно трудно для людей со сменным графиком работы. Подниматься утром в одно и тоже примерно время крайне важно. И если продолжительности сна ночью не хватает, днем в этом случае можно вздремнуть от 15 минут до получаса.

2. Думать о проблемах перед сном не стоит. Такие мысли неизбежно приводят к беспокойству. И мешают человеку расслабиться.

3. Перед сном необходимо как следует проветривать комнату и лучше всего засыпать с приоткрытой форточкой засыпать и при прохладной погоде.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Бессонница лечение”

  1. […] другим негативным последствиям бессонницы […]

  2. […] бессонница продолжается достаточно длительное время, от месяца и […]

Leave a Reply