Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Крепкий сон

Проблемы с засыпанием есть у многих людей. Некоторые просыпаются несколько раз во время сна. И ночь не приносит им желаемого отдыха. Что же требуется для того, чтобы был крепкий сон? Что будит человека тогда, когда он должен спать? Причины могут быть разные.

1. Тревожность.

Если у человека есть незавершенные и срочные дела, они могут вызывать тревожные мысли, которые не дают уснуть или будят по ночам. За час до сна нужно помедитировать, чтобы очистить мозг.

2. Стрессы.

Неприятности по работе, в личных отношениях с людьми, потеря близкого человека могут быть причинами плохого сна. Здесь снова поможет медитация.

3. Скользящий сменный график труда.

Это очень частая причина сбоя биологических часов, нарушения режима дня. Организм также может перепутать день с ночью.  С этим трудно бороться. Даже после смены работы, организм долго не может «придти в себя».

4. Болезни.

Некоторые люди просыпаются от судорог в ногах, от сильной боли. Если такое случается систематически, то перед сном нужно делать ножные ванночки с травами: липовым цветом, ромашкой, можно добавить в воду несколько капель масла лаванды. Икры ног натереть лимонной корочкой.

Страдающие от ишемической болезни сердца также могут просыпаться среди ночи. Особенно, если в комнате душно. Рекомендуется спать с приоткрытой форточкой, а перед сном проветривать в любую погоду до такой степени, чтобы в комнате было достаточно прохладно.

5. Переедание.

Слишком поздний ужин не способствует крепкому сну. Но и слишком голодный тоже. Можно незадолго до сна съесть кусочек сыра, пару ложек творога, выпить стакан молока или кефира.

6. Крепкие напитки, алкоголь.

Хорошо заваренный чай, кофе, шоколад возбуждают, и не дают человеку быстро заснуть. Алкоголь же может приносить временное забвение, но сон будет тяжелым и недолгим.

Женщины хуже переносят недосыпания, бессонницу, чем мужчины. Им в среднем нужно спать на час дольше. Если нарушения сна приняли хроническую форму, не нужно сразу принимать сильные снотворные препараты. Желателен визит к врачу. А перед сном принимать валокордин, настойку пустырника или пиона.

Можно попробовать метод индийских йогов для быстрого засыпания. 2 пальца, указательный и средний приложить к виску в том месте, где пульсирует вена. Расслабившись, начать отсчёт в ритме биения сердца. Это очень успокаивающая процедура. Она помогает успокоится и уснуть.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply